Владельцы «роскошных» машин, автобусов и легковушек будут платить новые налоги

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки к Налоговому кодексу Украины, согласно которым вводится транспортный налог, новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также возобновлен акцизный сбор на переоборудованные автомобили

Эти решения ВР приняла 28 декабря в рамках налоговой реформы, предложенной Кабмином.

Владельцы автомобилей с объемом бензинового или дизельного двигателя более 3 тыс. куб. см и не старше 5 лет будут обязаны платить 25 тысяч гривен в год. Согласно изначальному проекту закона, в разряд налогооблагаемых попадали автомобили с объемом дизельного двигателя от 2,5 тыс. куб. см, но в связи с общественным резонансом объем двигателя, подпадающий под налог, был увеличен, сообщает УНИАН.

Кроме того, с сегодняшнего дня вводится другой акциз на автобусы и грузовые автомобили. Для новых автобусов он будет составлять 0,003 евро за 1 куб. см двигателя, для подержанных– 0,007 евро за 1 куб. см. Причем на автобусы, которые эксплуатировались более 8 лет, ставка налога повышается в 20 раз. На новые грузовики, в зависимости от тоннажа, ставка акциза устанавливается на уровне от 0,01 евро до 0,016 евро за 1 куб. см. На машины, использованные не более 5 лет, ставка акциза возрастает в два раза, а на использованные более 8 лет - в 20 раз.

Также попадут под налогообложение электромобили. Ставка акциза за один электродвигатель составит 109 евро.

Кроме того, в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации увеличится акцизный сбор на легковые автомобили. Вновь будет взиматься акциз на переоборудованные коммерческие (которые ввозились без уплаты акциза) легковые автомобили.

В качестве компенсации роста налогов правительство отменило сбор за первую регистрацию автомобиля, который в зависимости от объема двигателя составлял от 3,82 до 69,99 грн за 100 куб. см.

Также Верховная Рада проголосовала за закон о вводе временных спецпошлин на импорт автомобилей, согласно которому дополнительный импортный сбор на транспортные средства составит 5% и будет уплачиваться на протяжении года. Но данный закон вступит в силу только после согласования с Еврокомиссией.

С 14 апреля была установлена ставка спецпошлины на импортные автомобили с объемом двигателя от 1000 куб. см до 1500 куб. см на уровне 4,31%, с объемом цилиндра от 1500 куб. см до 2200 куб. см - на уровне 8,63%. При этом с апреля 2015 года планируется снизить эти спецпошлины до 2,15% и 4,32% соответственно.

На сегодняшний день в Украине действует ввозная пошлина на легковые автомобили в размере 10%.

Напомним, в апреле президент подписал закон об отмене утилизационного сбора. Этим же документом отменялся акциз за переоборудование транспортных средств.

 
1 января 2015 г, 15:27
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • шовмиределаеца...
    03.01.15, 00:24
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • шовмиределаеца...
    03.01.15, 00:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 шовмиределаеца...
    03.01.15, 00:21
     

    С НОВЫМ ГОДОМ ВАС,ТОВАРИЩИ!!!С НОВЫМИ НАЛОГПМИ!!С НОВЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ТАРИФАМИ!!С НОВОЙ МОБИЛКИЗАЦИЕЙ!!УРРРА!!ТОВАРИЩИ!!СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ. ШО ДАЛА ЛИШНИЙ ВЫХОДНОЙ!!

  • #13 сталин берия гулаг
    02.01.15, 23:22
     

    педрилам на джипах с номерами ПТН ПНХ - наше вам с кисточкой ))))))))))))))))

  • вениаминс
    02.01.15, 18:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 D1m!droL
    02.01.15, 12:17
     

    Коли цю всю навольч зрадiвську поперевiшають?!!!

  • #10 ajvf
    02.01.15, 06:56
     

    В украинском селе(особенно в глубинке) уже с середины 90-х годов все шире и больше используется конная тяга.Если в пригороде еще можно встретить трактора ,то чуть дальше обработка огорода,привоз дров или угля (газ стараются использовать по минимуму,даже если он есть,дорого),перевозка корма для домашнего скота(того же сена)-это только лошадкой на телеге.С введением новых налогов лошадки и телеги появятся и в Харькове,тем более что для телеги наши дороги в самый раз.

  • #9 NORD
    01.01.15, 20:44
     

    Дополнительно будут платить те кто ездит на автобусах, покупает товары перевозимые грузовым транспортом т.е. все.

  • #8 слава україні
    01.01.15, 20:00
     

    Треба на місце повалених памятників леніну ставити памятники Адольфу Гітлеру як кращому другу Степана Бандери та нашому німецькому побратиму

  • #7 Вальцман незаконный президент!
    01.01.15, 19:57
     

    Интересно, как мы этот закон будем объ...ть?

    А что касается фермеров, то тут сразу видно, что закон разрабатывали "специалисты", сразу видно, только что с майдана, все предусмотрели. У нас же со смереки сліз і у міністри.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters