Минимальная зарплата с сегодняшнего дня повысилась до 3200 грн.

Сегодня, 1 января, в Украине вступил в силу закон, который предусматривает рост минимальной заработной платы

Так, прожиточный минимум на одного человека установлен с 1 января - 1 544 гривны, с 1 мая - 1 624 гривны, с 1 декабря - 1 700 гривен. Минимальная зарплата с 1 января составляет 3 200 гривен.

Министр социальной политики Андрей Рева уверял, что закон предусматривает внедрение европейского подхода к определению минимальной зарплаты, отвязку должностных окладов чиновников высшего ранга от показателя минимальной зарплаты и отмену использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов.

"Повышение минимальной зарплаты коснется всех. Возрастет также первый тарифный разряд и он будет повышен практически на 300 грн, то есть с 1 января тарифный разряд будет составлять 1600 грн, ни один работник не будет получать меньше чем 3200. Но и тарифные разряды, которые выше, будут также проиндексированы в соответствии с повышением первого тарифного разряда. То есть повышение зарплат произойдет по всей сети единой тарифной сетки по всем разрядам тарифной сетки", - сообщал вице-премьер Павел Розенко.

По его словам, увеличенная минимальная зарплата не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов, а также на рост цен.

Отметим, ранее президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает штраф за выплату зарплат "в конверте" в размере 100 минимальных заработных плат (с 1 января 2017 года это 320 тысяч гривен).

 
1 января 2017 г, 12:08
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters