Дефицит бюджета-2009 оказался меньше прогнозируемого

Дефицит госбюджета Украины в 2009 году составил 16,9 миллиарда гривен. В то же время ранее эксперты заявляли, что он по итогам года (без учета дефицитов НАК «Нафтогаз України», Пенсионного фонда, а также затрат на рекапитализацию банков) составит в лучшем случает 35 миллиардов гривен

Об этом сообщает издание «Дело».

Бюджетный комитет Верховной Рады представил детальную разбивку доходов и расходов госказны в 2009 году: эта информация показывает, на чем правительство сэкономило, чтобы минимизировать дефицит.

В письме к Международному валютному фонду, которое было опубликовано в СМИ в декабре прошлого года, Кабмин признал, что уже на конец сентября дефицит госбюджета превысил 42 миллиарда гривен. По словам экспертов, первой мерой, к которой прибегло правительство для его минимизации, стало зачисление в доходы казны средств, полученных от МВФ. Речь идет о конвертированных в гривну SDR (валюта МВФ), которые Кабмин получил из своей квоты в Валютном фонде. По оценкам экономистов, таким образом правительство увеличило бюджетные доходы на 12-15 миллиардов гривен.

О том, что такая трансакция имела место, свидетельствуют и данные, обнародованные бюджетным комитетом. В конце года доходы по абстрактной статье «Другие поступления» резко выросли: по сравнению с планом — на 15,5 миллиарда гривен, по сравнению с ноябрем — на 15,9 миллиарда гривен. Эксперты убеждены, что такая резкая динамика связана именно с зачислением в доходы помощи МВФ.

Однако зачисления средств МВФ в доходы бюджета было Кабмину недостаточно, для того, чтобы достичь не столь большого дефицита. Налоговые поступления в бюджет, по данным бюджетного комитета, в 2009 году составили 148,9 миллиарда гривен, что приблизительно на 30 миллиардов гривен меньше запланированного объема. И это несмотря на авансовые платежи, которые предприниматели вынуждены были перечислять в казну в течение года. В результате на те же 30 миллиардов гривен были недовыполнены общие доходы: 225 миллиардов гривен против запланированных 255 миллиардов гривен.

Кабмину пришлось резать бюджетные расходы: в итоге вместо запланированных 285 миллиардов гривен из бюджета было выплачено 242 миллиарда гривен. Были урезаны также финансирование программ в рамках подготовки к Евро-2012 (из запланированных 9,2 миллиарда гривен не было перечислено ни копейки) и инвестиции из Стабилизационного фонда. Также существенно урезали финансирование Вооруженных сил. Например, на закупку и модернизацию военной техники в 2009 году вместо запланированных 1,2 миллиарда гривен было перечислено в десять раз меньше. Приблизительно вполовину были сокращены затраты на содержание и развитие автодорог — вместо 8,7 миллиарда гривен только 4,4 миллиарда гривен.

 
1 февраля 2010 г, 12:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Бася Бисевич 01.02.10, 21:20
     

    "меньше прогнозируемого" - офигенное словосочетание. Это фраза из разговора двух подруг о друге третьей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters