Второй волне – нет. Интервью Александра Давтяна

Об экономическом кризисе, бизнесе, политике и перспективах Украины после президентских выборов рассказал Александр Давтян в интервью журналу «Фокус»

Говорить об углублении кризиса после выборов рано.
В худшем случае украинские активы начнут массово распродавать

Александр Давтян

Главная сплетня последних недель – вторая волна кризиса, которая якобы захлестнет Украину сразу после выборов. У меня возникает вопрос: а что, первая уже закончилась? Например, строительство, с которым в основном связан мой бизнес, до сих пор практически стоит. Покупать то, что мы строим, некому. Некому брать построенные площади в аренду. У меня много друзей среди иностранных бизнесменов, никто из них даже не задумывается о возможности инвестировать в Украину. Слишком у нас неспокойно. Инвесторы готовы вкладывать в Африку, а не в европейскую страну! В столице какой-нибудь Эфиопии или Уганды десятки отелей мирового класса, а в Киеве всего четыре. Солидные иностранные компании не будут вкладывать деньги в страну, президент которой называет премьера воровкой, а она его – сумасшедшим.

Я думаю, что слухи о второй волне кризиса выгодны как раз обоим лидерам предвыборной гонки. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко уверяют, что если их не выберут, в стране наступит коллапс. А если выберут – кризис закончится. Мне, как бизнесмену, интересно: за счет чего это можно сделать? Сам кризис никуда не денется. Вообще, я не завидую ни новому президенту, ни новому премьеру. Чтобы успешно работать, им придется принимать непопулярные решения, много трудиться, ведь денег нет и взять их неоткуда. Например, надо на законодательному уровне решить вопросы с кредитованием, запретить банкам, которые взяли рефинансирование НБУ по 12%, выдавать кредиты по 30%. Экономику нельзя так финансировать – она не выживет.

Многие отечественные бизнесмены готовы выводить капитал за рубеж. А капитал в деньгах, я уверен, в Украине уже никто не хранит. Вот, например, недавно свои акции ИСД продал Виталий Гайдук. Если он получил за них реальные деньги, никто бы не посчитал его умным, оставь он их в украинском банке. Они не гарантируют возврат вкладов – их собственникам, имеющим проблемы, важно не спасти банк, а вывести все деньги на корреспондентские счета за границу.

Вряд ли что-то изменится и после выборов. До первого тура все говорили о том, что ждут перемен. А по факту перемен хотело менее 20% населения. Уверен: если бы в украинской избирательной кампании участвовала Ангела Меркель, за нее бы никогда не проголосовали. Не особо красивая, косметикой не пользуется, одевается мешковато. Её мозги и талант руководителя у нас никто бы не оценил. У нас по-прежнему смотрят на то, что человек обещает и как выглядит.

Впрочем, есть несколько сценариев развития событий после выборов. Почти фантастический: власть стабилизируется, премьер с НБУ станут работать в единой команде и оперативно решать экономические проблемы. Тогда, конечно, инвесторы придут в Украину и все у нас будет хорошо. Пессимистический: все упадет в цене, и наши активы начнут скупать казахи, россияне, арабы, которые прошли тот же путь через кризисы, коррупцию и заработали деньги. Кстати, я лично в этом ничего плохого не вижу. Когда в Японии начался экономический бум и японские компании начали покупать активы в США, американцы возмутились. Помню, был сюжет о покупке какой-то киностудии в Голливуде. Один из собеседников журналиста сказал: «Японцев надо гнать отсюда, это достояние Америки!». А другой заявил: «Они будут снимать фильмы об Америке с нашими актерами? Какая мне тогда разница, кому принадлежит компания?». Я согласен со вторым – какая среднестатистическому гражданину разница, кому что принадлежит? Главное, чтобы все работало. У бизнеса вообще нет границ. Хотя, конечно, многие украинцы руководствуются другой логикой: пусть ребенок умрет с голоду, главное, чтобы иностранцы его не усыновили.

 
1 февраля 2010 г, 14:17
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Джек Семеркин 02.02.10, 00:05
     

    А кто это? Тот шо в карты шпилил по Москве и забежал в ужасе под Стороженко (Брона)?

  • #1 Бася Бисевич 01.02.10, 20:40
     

    Для дафтянов и первой волны не было.

    А пролы все равно в г...вне живут, им по хер - первая волна, вторая...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters