В Изюме коммунальное предприятие загрязняло водоем

За сброс недостаточно очищенных стоков в водоем руководство предприятия могут посадить в тюрьму на срок от пяти до восьми лет

В январе Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия по ч.2 ст.364 Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Об этом сообщил начальник отдела защиты интересов государства в сфере экологии областной прокуратуры Олег Кващук. Предприятие нанесло ущерб на сумму 115 тысяч гривен. Сейчас ведется следствие. В минувшем году подобных дел было возбуждено четыре. Реки загрязняли коммунальные предприятия в Лозовском и Шевченковском районах. Дело по Первомайскому коммунальному предприятию сейчас рассматривается в суде, ущерб – на сумму 1 миллион 300 тысяч гривен оно уже частично возместило.

«Само понятие «недостатньо доочищені скиди» фактически является как бы законным, потому предприятие за сброс недостаточно очищенных стоков и платит экологический налог, - говорит Олег Кващук. - И это предусмотрено разрешительной документацией, но есть предприятия, которые могут себе позволить без разрешения сбросить. Есть предприятия, которые сбрасывают и выше лимитов, которые позволены».

 
1 февраля 2012 г, 17:06
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 почему? 02.02.12, 09:37
     

    это же комунальное предприятие, подконтрольное месным советам, а не частник!!

    зачем так строго, у них денег на зарплату не всегда хватает.ч то там говорить о замене оборудования!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters