Минздрав назвал продукты, в которых будут проверять содержание ГМО

Министерство здравоохранения разработало перечень пищевых продуктов, в отношении которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов (ГМО), и после согласования с соответствующими центральными органами исполнительной власти он будет утвержден на уровне правительства

В указанный перечень, опубликованный на официальном сайте Минэкономики, входят продовольственное сырье и пищевые продукты, которые из него могут производиться, а именно: соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, подсолнух, рис, пищевые добавки, выработанные из ГМО, и пищевые продукты для специального диетического потребления, полученные из ГМО.

Вместе с этим, Министерство экономики Украины собирается создать в системе Госпотребстандарта 17 лабораторий по определению качественного и количественного содержания ГМО в продукции.

Минэкономики разработало законопроект о внесении изменений в законы «О безопасности и качестве пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей» в части отмены обязательного требования указывать при этикетировке пищевых продуктов отметку «без ГМО» и установления обязательности указывать при этикетировке пищевых продуктов информацию о наличии в пищевом продукте зарегистрированных ГМО или выработке составляющих (ингредиентов) пищевого продукта из зарегистрированных ГМО.

Изменения предложены с целью недопущения неоправданных расходов субъектов хозяйствования на маркировку продукции и приведения национального законодательства в соответствие с европейским законодательством.

На сегодняшний день стоимость одного испытания пищевого продукта на содержание ГМО составляет от 600 до 800 гривен.

 
1 марта 2010 г, 10:23
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Ива 22.03.10, 07:30
     

    А какая разница-то? Генномодифицированные продукты представляют опасность для экологии (пока на поле растут). Люди от них не мутируют:)

    А вот от "свежего мяса", кормленого бог весть чем(даже без ГМО кормами:)), хранившегося бог весть где и сколько, "приободренного" для продажи химией всякой... Да и другие прочие доступные для широкого круга продукты. Что, они на сто процентов полезны и хороши?

  • #1 Шалунишко 01.03.10, 14:19
     

    ну кто ж вам укажет что оно с гмо... они ж не самоубийцы... экспертизы покупать будут в этой стране прогнившей коррупции

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters