Большой адронный коллайдер вновь запущен

Большой адронный коллайдер (БАК), находящийся близ Женевы в Европейском центре ядерных исследований (CERN), вновь запущен. Первые пучки протонов начали циркулировать по 27-километровому туннелю в каждом направлении 28 февраля в 04:10 по центральноевропейскому времени (05:10 по киевскому)

Теперь ученые будут постепенно увеличивать скорость движущихся по туннелю протонов, расположенном на 100-метровой глубине на границе Швейцарии и Франции. Их цель при помощи тысяч сверхпроводящих магнитов общей длиной более 22 км, охлажденных до температуры минус 271 градус, разогнать пучки до скорости, практически соответствующей скорости света, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые надеются, что вскоре им удастся довести энергию до 7 тераэлектронвольт (ТэВ) или 3,5 ТэВ на пучок. Тогда и начнутся эксперименты, ради которых, собственно, и создавался БАК стоимостью в 10 млрд. швейцарских франков (9 млрд. долл по нынешнему курсу). При помощи анализа результатов столкновения частиц физики надеются проникнуть в тайны материи, получить самые высокие когда-либо изученные показатели энергии.

Напомним, Большой адронный коллайдер (БАК) - самый большой на данный момент ускоритель элементарных частиц. Он работает на принципе столкновения летящих в противоположные стороны частиц. Это дает больший эффект, нежели столкновение пучка частиц с неподвижной мишенью. Создание установки началось в конце 1990-ых годов, в нем принимали участие и харьковские ученые. В сентябре 2008 года коллайдер был торжественно запущен, но затем потребовалось еще более года для его ремонта и доводки.

На настоящий момент рекордом БАКа является столкновение пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольт (ТэВ). Оно произошло в декабре прошлого года. Таким образом был преодолен рекордный до этого уровень столкновений в 1,96 ТэВ (или менее 1 ТэВ на пучок), достигнутый на построенном вблизи Чикаго коллайдере «Теватрон» лаборатории «Ферми». После этого коллайдер был переведен в режим ожидания.

 
1 марта 2010 г, 09:48
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ХАлександрХ 01.03.10, 18:01
     

    Затянет нас в черную дыру!

  • #7 1 01.03.10, 17:47
     

    #5 Петя сегодня, 14:25

    А у нас сегодня рыба не клевала(ваще)

  • #6 Val 01.03.10, 15:00
     

    тото я смотрю шо все злые сегодня.Забыл что БАК включили (на моск давит видно)

  • #5 Петя 01.03.10, 14:25
     

    Ждем хэдкрабов. Монтировка залеживается без дела. :))))

  • #4 ромчик 01.03.10, 13:11
     

    а клгда он должен е*ануть? чё вы не написали?

  • #3 ирма 01.03.10, 13:08
     

    Ну что ж,будем ждать,когда шандарахнет.

  • #2 Aleksey 01.03.10, 11:58
     

    К "просто я"

    Чем Вам не нравится БАК? Я там был - огромная машина. И достойна внимания "полутора-миллионного города"!

  • #1 просто я 01.03.10, 10:37
     

    Неужели в полутора-миллионном городе за 2 выходных дня ничего не произошло, что на сайте харьковских новостей приходится писать о коллайдере?

    Ув. журналисты, выйдите из пыльного офиса к людям - ваш сайт станет действительно информационным!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters