В обладминистрации констатируют, что Харьковщина к паводкам готова

Сегодня на селекторном совещании заместитель главы облгосадминистрации Виктор Зверев и начальник Главного управления МЧС облгосадминистрации Владимир Расоха отметили, что Харьковская область готова к предотвращению возможного негативного развития паводковой ситуации. По прогнозам синоптиков, «большая вода» придет на эту территорию в третьей декаде марта

Заместитель главы облгосадминистрации Виктор Зверев принял участие в селекторном совещании под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, посвященном весеннему паводку, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как отметили во время совещания представители гидрометцентра, по Харьковской области непредсказуемых прогнозов, которые могут существенно повлиять на ухудшение ситуации с выходом рек из берегов, не предусматривается. Впрочем, по мнению начальника Украинского Гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, пик наводнения на Харьковщине придется на третью декаду марта, когда уровень воды в реках поднимется от 10 до 30 см. Это неминуемо приведет к подтапливанию низин вдоль русла Северского Донца и других больших и средних рек области, а также - к затоплению заводей. Кроме того, ожидается подтапливание частей Купянска и Изюма, которые расположены в низинах.

В свою очередь заместитель главы облгосадминистрации Виктор Зверев и начальник Главного управления МЧС облгосадминистрации Владимир Расоха считают, что Харьковская область готова к предотвращению возможного негативного развития паводковой ситуации.

Для предупреждения возможного подтапливания объектов жизнеобеспечения на территории области подготовлен резерв материально-технических средств: горюче-смазочных материалов, песка, щебня и т.д.

Проводится постоянный мониторинг за гидрологическими постами и ледовым режимом водохранилищ и рек. Так, на данное время состояние наполнения рек области составляет от 60% от нормы (р.Уды) до 120% - на отдельных малых реках, разлив которых не угрожает жизнедеятельности человека и сельскому хозяйству области.

Текущие уровни воды, таким образом, на некоторых реках региона лишь приближаются к средним многолетним отметкам. Толщина льда составляет: на Северском Донце - 24-40 см, на Осколе - 26-51 см, на малых реках - от 10 до 35 см. Толщина льда на Печенежском и Червонооскольском водохранилищах - 35-55 см.

По мнению представителей МЧС, если таяние снега будет происходить медленно, то значительной угрозы подтапливания жилых домов и сельскохозяйственных угодий грунтовыми или талыми водами в районах области не будет. Подтапливание возможно только там, где оно происходит ежегодно, даже при отсутствии снежной зимы.

Но уже сегодня для обеспечения безопасности населения и домашнего скота на круглосуточном дежурстве в среднем находятся 125 пожарных машин, которые можно использовать для откачивания воды, и 490 человек личного состава МЧС.

К работе также готовая специализированная пиротехническая группа, задание которой, - подрыв льда на водоемах для недопущения ледовых заторов. Кроме этого, в постоянной готовности находятся 4 вертолета, 39 специализированных лодок, тяжелая специализированная техника, передвижные электростанции и т.д.

 
1 марта 2010 г, 19:51
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Михаил ОДНАКО 01.03.10, 23:14
     

    Ага! Воду во всех, где это возможно, водоемах спустили. Из городской речки снова водосточную канаву сделали! Справились! А то, что водоемы это сложнейший живой организм для которого такие "подготовки к паводку" катастрофа?! Почему-то в советский период другими методами обходились!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters