Бороться с последствиями или отменить переход? В Украине предлагают отказаться от перевода часов

Перевод стрелок часов на зимнее и летнее время - вреден для здоровья, считают харьковские медики. Утверждают: у людей ломается привычный ход жизни, обостряются хронические болезни, появляется депрессия. Поддерживать себя в этот период врачи рекомендуют витаминами и лечебными травами. А на железной дороге, где вся работа расписана по минутам, придумали специальную систему, чтобы и график выдержать, и на новое время перейти

Просмотр видео

Перевод часов на летнее и зимнее время придумали в Америке еще в XVIII веке. Спустя больше сотни лет эту идею подхватила и Советская Россия. Экономили дорогую электроэнергию для освещения домов и улиц. И лишь в этом году россияне решили отказаться от перевода стрелок. Мол, в современном мире выгоды экономической - почти не осталось. Гораздо больше - вреда для здоровья.

Леонид Подригало
зав. кафедрой оздоровительно-лечебной физкультуры ХПУ им. Г. Сковороды
В периоды перехода увеличивается количество обращений за медицинской помощью, сниженная работоспособность, разбитость, раздражительность, головная боль

Не только здоровью ущерб, но и бытовые неудобства. В дни, когда стрелки часов переводят, особенно много опозданий на работу, самолет или к отправлению поезда.

На ночь, когда стрелки часов переводятся, у железнодорожников припасена особая инструкция. Поезд или останавливают на час или догоняют упущенное время в пути. Но так, чтобы пассажиры ничего не заметили. Секреты на ЮЖД раскрывают на примере поезда «Харьков-Киев».

Сергей Клименко
начальник службы перевозок ЮЖД
В 11 часов ночи он отправляется. Его застанет перевод времени на участке между Харьковом и Полтавой. Здесь возникает необходимость ускорить движение поезда. Чуть быстрее ехать будет, в пределах установленных скоростей

Не обойтись без помощи человека четырехметровым часам на башне Южного вокзала. Стрелки на них переводятся в три часа ночи - одновременно со всеми часами станции Харьков-Пассажирский.

Сергей Минеев
ст. механик цеха радиосвязи станции Харьков-Пассажирский
Вручную, вот этим тумблером подгоняет, импульсы создает, сколько ему надо. Например, весной, если на час вперед надо, то тут он будет быстренько подгонять в течение минуты, чтобы на час вперед перешло

Щелкать тумблером вдогонку ушедшему часу или нет - для железнодорожников разницы большой нет. Говорят, за десятки лет уже привыкли. Но для пассажиров отмена перевода часов только на пользу - не будет болеть голова из-за нечаянного опоздания на поезд.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине предлагают отказаться от перевода часов
 
 
1 марта 2011 г, 19:45
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Sanya 24.09.11, 17:34
     

    Хотите поднять экономику Украины ? переведите часы на час назад и больше делать ничего не надо!! и кстати это хорошо будет без переводов!!

  • #18 SANA 21.03.11, 16:47
     

    НА летнее перевести надо,а зимнее больше не переходить самое долбанутое время это зимнее!

  • #17 скиф 02.03.11, 17:01
     

    да и ктому же лечебные травы не найти

  • #16 Простой Харьковчанин 02.03.11, 11:34
     

    А в афуе!!! Медики против. А вот работники некоторых профессий (к примеру водители общественного транспорта) не раз в году, а каждую неделю вынуждены перестраиваться не на один, а на 5 (пять) часов со второй смены на первую. И те же самые медики вреда для здоровья здесь не находят, а городские власти имели хамство не только молоко за это не давать, а вообще зарплату не платить! У моей знакомой муж - машинист электровоза депо "Октябрь". Так у него организм вообще день от ночи не отличает, он может в любое время суток лечь спать, и проспать часов 5.

  • #15 ** 02.03.11, 11:08
     

    "Зимнее как раз и есть правильное, россия уже с зимнего переводить не будет"

    Как раз Россия на летнее перейдет, а вот на зимнее переходить не будет. Правильное время - зимнее. Хотя начали переходить на летнее еще при Союзе, но во времена Кравчука один раз не переходили, была маленькая "перепуточка", поэтому и от России отстали на час.

  • #14 Иволга 02.03.11, 10:46
     

    Та идите в задницу! Перевод часов - мой единственный шанс выспаться.

  • #13 salk 02.03.11, 10:41
     

    я за, поддержую, єту долбонутій перевод,

    если я опаздаю сразу штраф грн - 200

    нах надо такое

  • #12 Петя 02.03.11, 10:16
     

    Пусть хоть летнее, хоть зимнее время отменяют, но пусть наконец-то ПЕРЕСТАНУТ ПЕРЕВОДИТЬ туда сюда! Каждый раз потом неделю как коматозник на работу хожу!

    Пусть оставят какое-то одно время!

  • #11 Вадимм 02.03.11, 10:14
     

    Андрей, Советская Россия,вернее СССР стал переводить часы на летнее время в 80-х годах прошлого века.Согласись, это гораздо больше сотни лет.А вообще если отменять, то нужно отменять перевод на летнее время, просто Медведев немного напутал, а там не принято поправлять Царя

  • #10 STORM 02.03.11, 10:04
     

    Зимнее как раз и есть правильное, россия уже с зимнего переводить не будет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters