Минфин будет искать «мертвых душ» среди получателей соцвыплат

Глава Минфина отметила, что потенциальная экономия от верификации может составить не менее 5 млрд гривен

Министерство финансов Украины впервые за годы независимости нашей страны начинает комплексную системную проверку (верификацию) получателей социальных выплат, сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Верификация это ни в коем случае не отмена соцвыплат. Она не угрожает честным гражданам. Наша цель - выявить мошенников и тех, кто явно не имеет права на получение такой социальной помощи. Верификация не создаст дискомфорта гражданам», - заверила Яресько.

Также она отметила, что процесс верификации не предусматривает штрафы и предусматривает исключительно анализ данных, полученных из различных источников. По ее словам, при выявлении отклонений Минфин сообщит о них соответствующее профильное министерство, которое и примет решение о приостановлении тех или иных выплат.

Яресько сообщила, что в прошлом году Минфин уже провел «пилотный» проект по переселенцам, который позволил сохранить бюджет страны более 1 млрд гривен, которые приобретались с помощью схем.

Министр подчеркнула, что с учетом расходов Пенсионного фонда, к 2016 году государство потратит более 350 млрд.гривен по всем программам социальной поддержки, поэтому очень важно, чтобы в условиях ограниченных возможностей бюджета социальную помощь получали те, кто в ней действительно нуждается. Ссылаясь на опыт подобных регулярных проверок в других странах, Яресько сообщила, что в некоторых странах после верификации выявлено до 30% некорректных выплат.

«По нашим оценкам, благодаря верификации, потенциальная экономия для бюджета в 2016 году может составить минимум 5 млрд. гривен. Ключевая задача верификации - помочь выявить среди получателей соцпомощи мошенников и «мертвые души», и тем самым обеспечить эффективное использование средств налогоплательщиков», - резюмировала Яресько.

Как сообщил присутствовавший на презентации проекта Минфина по верификации социальных выплат и пенсий заместитель министра финансов Роман Качур, процесс верификации уже стартовал, и уже есть первые результаты, и Минфин ожидает, что он завершится к 1 июля, передает УНИАН.

 
1 марта 2016 г, 14:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 угу, угу, угу
    01.03.16, 15:15
     

    #2 Толик, мужикам тогда лучше сразу голову.

    Но мне сдается, что верификация все же больше будет похожа на вивисекцию.

    Вивисе́кция, живосечение (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание) — проведение хирургических операций над живым животным с целью исследования функций организма (либо извлечённых отдельных органов).

  • #2 Толик
    01.03.16, 15:01
     

    Верификация отличается от кастрации тем,что при кастрации урезают половые органы ,а при верификации голову.

  • #1 Не жисть, а просто праздник какой-то
    01.03.16, 14:34
     

    Ну просто " Слава нації та Смерть ворогам!"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters