Дело сторонника «Новороссии» Долгова будут расследовать заочно

Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры области о проведении специального (заочного) досудебного расследования в отношении сторонника создания «Новороссии» Константина Долгова, который находится в розыске с мая 2014-го

Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

36-летний харьковчанин Константин Долгов подозревается в организации и обеспечении финансирования умышленного повреждения чужого имущества, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также публичных призывах к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 194, ч. 1 ст. 263, ч.1 ст.110 УК Украины).

Правоохранители установили, что в конце марта 2014 года мужчина организовал и профинансировал ряд поджогов банкоматов в Харькове. В частности, на ул. Сумской пр. Л.Свободы, ул. Гв. Широнинцев. По предварительным данным, за умышленное повреждение чужого имущества он платил 1 тыс. 100 долларов.

Кроме того, злоумышленник принимал активное участие в митинге «В поддержку Юго-Востока Украины», который проходил в Москве. Там он призывал к действиям, направленным на изменение границ территории Украины, к нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, в частности, агитировал построить новое государство «Новороссию» на территории отдельных областей Украины.

Задержали мужчину в апреле 2014 года. По требованию прокуратуры суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Во время обысков, санкционированных судом, по месту жительства подозреваемого нашли и изъяли огнестрельное оружие и патроны к нему.

В мае 2014 года злоумышленник, после освобождения из следственного изолятора за залог в 364 тыс. грн., сбежал. Мужчину объявили в розыск.

«Поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда, постоянно находится на временно оккупированной территории, не подконтрольной украинской власти, где продолжает свою противоправную «антиукраинскую деятельность», прокуратура обратилась к суду с ходатайством разрешить провести заочное досудебное расследование», - отмечают в пресс-службе.

 
1 марта 2017 г, 11:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters