Финансовую катастрофу попытаются предотвратить на законодательном уровне

Вступил в силу закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Данный закон фиксирует применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18% и НДС на уровне 20%

Закон опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

С 1 июля установлена прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц по ставкам 15%, 17%, 20% и 25% (15% - если доход выше 20 тыс. гривен, 25% - если доход превышает 1 млн. грн.) для всех доходов, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционную прибыль. Данный налог не касается доходов от зарплаты, а касается лишь пассивных доходов.

Увеличиваются ставки платы за пользование недрами: на газовый конденсат повышена ставка до 42%, на нефть сохранена на предыдущем уровне 39%. Увеличены в два раза ставки сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

Увеличены в два раза ставки на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л; установлены ставки акциза на мотоциклы с объемом двигателя до 0,5 л на уровне 0,06 евро за 1 куб. см. и повышены в два раза ставки акцизного налога на автомобильные кузова.

Веден сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 0,5% при осуществлении операций по покупке юридическими и физическими лицами иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Введен налог в 15-17% на пенсионные выплаты, если их размер превышает 10 тыс. гривен с суммы превышения.

Уменьшен облагаемый налогом импорт товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, с 300 до 150 евро.

Кроме того, закон увеличивает ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на 25%, пиво - на 42,5%. Таким образом, совокупное повышение ставок на спирт и алкогольные напитки в 2014 г. составят 39%, на табачные изделия - 31,5%, на пиво - 42,5%.

Закон также сокращает общую численность правоохранительных органов (МВД, СБУ, Управления госохраны, прокуратуры).

Кроме этого, закон отменяет начисление спецпенсий в размере 80% от заработной платы судьям, прокурорам и госслужащим, и переводит их на общий принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты.

В соответствии с законом также отменяются льготы госслужащим, передает РБК-Украина.

Напомним, Рада приняла указанный закон 27 марта вместе с поправками в госбюджет-2014. Принятие этого закона было условием для выделения Международным валютным фондом Украине кредитных средств.

 
1 апреля 2014 г, 11:38
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #47 Мэри_Mary
    01.04.14, 18:24
     

    мнение, все не так однозначно

    не каждый кто избивает и насилует, будет радоваться горю другого, и наоборот

  • #46 мнение
    01.04.14, 15:04
     

    #49 Мэри_Mary,

    Ой, все прямо святые. И откуда только трупы, избитые и изнасилованные берутся? Да неадекватов хватает, вспомните, хоть, того же Сашу Белого, ну или Фарион. Или, зачем далеко ходить, перечитайте разговор Юльки с Шуфричем. Кто заподозрит, что говорит адекватный человек?

  • #45 мнение
    01.04.14, 15:02
     

    #48 Мэри_Mary,

    Я же не штатный сотрудник отдела пропаганды, чтобы все конспектировать. Мнение о некоторых комментаторах сложилось, как о неадекватных, но всякие глупости не сохраняю. А так, что на вскидку на шел. Все же, еще и работать нужно.

  • #44 Мэри_Mary
    01.04.14, 15:00
     

    мнение, вы меня никогда не убедите в том, что в моей старне, кто-то мог радоваться несчастьям произошедшим в россии

    но это было до Крыма....

  • #43 Мэри_Mary
    01.04.14, 14:57
     

    мнение,

    в первом коменте автор, явно против того, что произошло, назвал терористов сцук.ми, и выразил мысль, что не простых людей жизни лишать, а тех, кто за "красным забором"

    второй комент, настоящий бред, набор слов, о таких постах говорят "аби, шо аби не мовчки"....

    ничего похожего на "захлебываться слюной".......

  • #42 мнение
    01.04.14, 14:41
     

    #40 Мэри_Mary, на вскидку с Корреспондента. Хотя, может вы сочтете это нормальным.

    Трифон Строгий — 01.01.2014, 11:55

    Рванет ли третий раз в Волгограде? Вот в чем вопрос.

    Хотя террористы трусливые уроды, нет чтоб имперскую канцелярию за красным забором бомбить, убивают несчасных простых аленей, дают возможность Путлерку лишний раз попиариться. Сцуки.

    Я имею что сказать .... . — 01.01.2014, 11:58

    Да все думал не взорвать ли еще несколько тролейбусов. Вдруг перебор будет по людишкам, придется траур по России обьявлять, а корпоративчик уже проплачен, Любе инструменты на троили.Коцапы не верю я вашему ботксному.

  • #41 мнение
    01.04.14, 14:32
     

    #40 Мэри_Mary,

    По поводу моих "цитат" далеко ходить не нужно, все тут, так и где я "исходил слюной по поводу чужого горя"?

  • #40 Мэри_Mary
    01.04.14, 14:31
     

    Да с расеей ссориться, нецелесообразно. Так это она с нами постоянно ссорится, то товары наши не пускает, то ценами на газ манипулирует. А теперь еще диктуют нам какой государственный строй в нашей стране должен быть. Не кажетсся, что непосильную ношу раша себе взвалила, диктовать гражданину украины, как ему будет лучше. Спасибо, но мы сами разберемся. И не надо штаты с европой плести, куда ни попадя, особенно в майдан. Да, на сегодняшний день сегодняшней власти приходится с ними сотрудничать, но для начала, без их фин помощи и кредитов, стране не выжить. расея с нами на переговоры не идет, она с "легитимным" яныком, по свойски - через забор общается.

  • #39 Мэри_Mary
    01.04.14, 14:31
     

    Я понимаю, целесообразно использоть - это открыть производста, или модернизировать старые, которое обеспечит дополнительными рабочими местами, а в ближайшем будущем даст прибыль. Где делся кредит в 3 млрд. дол, полученный в январе? азиров заявил, что пошли эти деньги на соц выплаты", значит денег еще тогда не было раз на соц выплаты идут заемные средства.

  • #38 Мэри_Mary
    01.04.14, 14:30
     

    Kharkov777

    Мэри_Mary, а ваша власть чьи требования выполняла?

    "Выполняла требования экономической целесообразности в конкретный момент времени.

    И учитывая, что Россия стратегический партнер, ссориться с ней нынешней власти нецелесообразно и губительно. А отсутствие дипломатии и наличие твердолобости,- ведет страну к краху!"

    И что же это за требования такие были "экономические", в чем целесообразность: уменьшить золовалютный запас нашей страны? За 3 года президенства и работы правительства азирова, с 30 млд. дол. до чуть больше 17 млр. дол. На повышение пенсий пошли или на соц. выплаты?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters