Ажиотаж в паспортных столах. Все больше харьковчан хотят получать документы для выезда за границу

Все больше украинцев стремятся получить загранпаспорта - Государственная миграционная служба даже ввела дополнительные дни приема. В Харькове и области с 24 по 31 марта заявки на оформление документа для выезда за рубеж подали порядка тысячи человек

Просмотр видео

В областном управлении миграционной службы – многолюдно. Здесь оформляют паспорта жители со всей области.

Надежда Суббота
жительница Змиева
Мы в своем районе уже подали, нам наметили сегодня приехать. Сначала там регистрируют, позже дают сюда направление. Здесь уже тогда оформляют паспорт, все такое

Надежда Суббота приехала из Змиевского района. Говорит: в местном отделе миграционной службы пришлось посидеть в очереди. Но женщина очень хочет погостить у дочери, которая уже несколько лет живет и работает в Италии.

Надежда Суббота
жительница Змиева
Та мне просто хочется посмотреть, как она там живет, все такое. Как говорится, ради интереса. А вообще жить там – нет, не хочу. Здесь родилась, здесь и умирать

А вот внучка Татьяна – вместе с которой подали документы для получения загранпаспортов – мотивирована иначе. После окончания медициоского училища она планирует работать в Италии.

Татьяна
внучка Надежды Субботы
Когда приеду, может, там за детьми смотреть, а дальше – как-то себя продвинуть в чем-то. Ну, я не вижу для себя здесь для себя перспектив в дальнейшем

Работник терминала Максим помогает посетителям оплатить услуги оформления загранпаспорта. Говорит: последние несколько дней работают дольше.

Максим Овод
консультант
17:00 в среднем, как было по 20 человек на прием, по 15, по 20 человек, так и сейчас. Сейчас был список из 13 человек на табло. Ну, так всегда - 17:11

В миграционной службе фиксируют рост обращений уже два года – с 2012 двенадцатого. Правда, обычно наплыв людей приходится на весну и лето, но в этом году активность зимой не снижалась.

Ирина Редько
нач.отдела централизованного оформления документов
Это связано еще с изменением законодательства российского, согласно которому с 2015 года граждане Украины могут въезжать в Россию по заграничным паспортам

Количество обращений с начала года более чем на четверть превышает прошлогодний показатель. В миграционной службе стараются справляться. Помимо введения дополнительных дней и часов приема, обратились в Киев с просьбой открыть новые отделения в Харьковской области.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане все чаще делают загранпаспорта
 
 
1 апреля 2014 г, 15:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 fregat222
    02.04.14, 09:34
     

    4. Пока действуют программы - Германия (еврейская, немецкая иммиграция, "Синяя карта"), Канада (федеральная и провинциальные программы профессиональной иммиграции), Австралия (профессиональная иммиграция), США (бизнес-иммиграция). Про инвестиции, предпринимательство, браки, образовательные программы (от 1 года) я не хочу говорить. Об этом написано много.

  • #12 fregat222
    02.04.14, 09:34
     

    Мотивировка - в Украине на улицах танков РФ нет, самолеты не бомбят, людей не расстреливают. Так что въехать и быстренько получить статус тоже не получиться, на основании напряженной ситуации между РФ и Украиной. Так что нужно готовиться серьезно.

  • #11 fregat222
    02.04.14, 09:34
     

    3. Попытки выехать и получить статус беженца тоже обречены на провал, т.к. согласно Женевской конвенции, человек должен озвучивать свою историю преследования и предоставлять доказательства, касающиеся ЛИЧНО ЕГО И ЧЛЕНОВ ЕГО семьи по угрозе жизни и безопасности. По Директиве ЕС вопрос о предоставлении статуса беженца должен быть рассмотрен в течение 6 месяцев. Но сейчас рассматривают в зависимости от государства от 2-х недель до 3-х месяцев и... отправляют обратно. Но человеку уже трудно будет когда-либо получить визу, т.к. пальчики откатаны и находятся в системе EuroDAC, а, соответственно, в SIS1, SIS2 и VIS.

  • #10 fregat222
    02.04.14, 09:32
     

    2. К большому сожалению, внука Татьяна никуда не сможет выехать, т.к. она не гражданка ЕС и ее родственники не проживают в Италии. Ей же ВНЖ ((Permesso di soggiorno) светит только в результате брака с итальянцем либо гражданином ЕС, постоянно проживающим в Италии. Ей как вариант можно посмотреть на ЕСовскую программу "Синяя карта", но кроме квалификации, ей придется изучить язык, минимум уровня В1, для государства въезда. На работу в ЕС выехать сейчас практически нереально. Можно выехать по турвизе и остаться нелегально, но рано или поздно народ начинает понимать, что это самое худшее, что только возможно. И возвращается через 5-7 лет проживания нелегально.

  • #9 fregat222
    02.04.14, 09:27
     

    1. Это точно не связано с выездом в РФ, т.к правила въезда в РФ по загранникам Россия ввела еще месяца 2 назад, а ажиотаж почему-то только сейчас обнаружился. Это связано с желанием выехать из Украины навсегда. Могу сказать со 100 % уверенностью, т.к. занимаюсь этими вопросами 16 лет. Количество людей, желающих не просто выехать, а именно выехать и ЗАКОННО осесть в ЕС, США, Канаде, Австралии резко возросло. Вот только программ иммиграционных очень мало. Желающие могут задать поиск и сам в этом убедиться.

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 21:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 жорж помпиду
    01.04.14, 21:40
     

    а это просто означает- крымчане вы в пролете- народ собрался в болгарию. турцию. черногорию. египет. а вы с крысой вовой отдыхайте. он вам пенсии и зарплаты большие даст. может быть. потом. половину. если вы захотите.

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 19:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Fokus_nik
    01.04.14, 19:42
     

    #4 Харьковчанин_,

    Да уж, о твоём умственном развитии можна судить по твоим же комментариям)

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 19:34
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters