Аваков: «Налоговый ректор» Мельник задержан. Его могут отпустить под залог в 23 млн.гривен

Украинские правоохранители задержали бывшего ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника, сообщает глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков

«Задержали «налогового ректора» Мельника. Помните - сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона», - написал сегодня Аваков на своей страничке в Facebook.

«Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре...», - добавил глава МВД.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, согласно решению суда, злоумышленник будет доставлен к следователю для применения избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в размере 22 млн. 940 тыс. грн.

Кроме того, сейчас Государственная пограничная служба Украины составляет в отношении задержанного административный протокол о нарушении правил пересечения государственной границы.

Напомним, экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн. за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

27 августа министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение Мельника, идет подготовка к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию страны. При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание Мельника.

16 сентября народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на официальную информацию Генпрокуратуры сообщил, что Мельник находится в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США). Генпрокуратура также проинформировала депутата, что в США отправлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора, сообщает Интерфакс-Украина.

 
1 апреля 2014 г, 16:47 (обновлено в 18:17)
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 kolp
    01.04.14, 19:03
     

    Надо максимально возможный залог с него содрать, а потом пристрелить "при попытке к бегству из страны".

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 18:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 нара
    01.04.14, 17:42
     

    ))))

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 17:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 Fokus_nik
    01.04.14, 17:30
     

    #9 Харьковчанин_, не понял удаления комента #1

    Прийми наши соболезнования!))

  • Харьковчанин_
    01.04.14, 17:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 дедушка
    01.04.14, 17:26
     

    а вы верите политической шлюхе Авакову?

  • #6 Тетушка ДОРА
    01.04.14, 17:20
     

    Петька богатый штымп! Накрал миллионы долларов! Представляю как Аваков его ошкуривает сладенько

  • #5 ждемс
    01.04.14, 17:09
     

    как Мельник начнет сливать бывших своих соратничков-подельников

  • #4 Драйзер. Финансист
    01.04.14, 17:07
     

    и снова Аваковский Фейсбук, снова очередная "ведьма", пойманная с целью публичного "сожжения" на костре справедливости, национальной идеи и мыслях о стране...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters