В мире отмечают День смеха

1 Апреля — неофициальный праздник шуток. Сегодня принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними

День смеха не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается как в Украине, так и в России, Германии, во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах его называют Днем смеха, в других — Днем дурака.

Откуда именно родом этот праздник - точно не известно. По одной из версий, День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов.

Еще одну версию возникновения праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля во многих странах праздновали День весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая распространенная версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь.

Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В те времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а, возможно, просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю.

Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools).

По материалам Calend.ru.

 
1 апреля 2015 г, 09:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters