Вести с передовой. «Вы зря пришли на нашу землю!» - нацгвардейцы рассказали о первой встрече с местным населением

Корреспонденты медиа-группы «Объектив» - в составе передовой информационной группы Нацгвардии. Они пообщались с бойцами крайних блокпостов вблизи поселка Крымское. Местные живут на границе украинских и захваченных территорий, каждую ночь слышат звук снарядов и не знают, куда попадет очередной. Уже в 500 метрах от Крымского – сепаратистские территории

Стол на ящиках от вооружения, лук в горшочках и собственная небольшая библиотека. За месяц нацгвардейцы на одном из крайних блокпостов успели обустроиться лишь частично. Погода не позволяет сейчас продолжить укрепление позиций.


Уже месяц военные ежедневно роют окопы и блиндажи. Остались некоторые незначительные работы, но сделать их мешает дождь. «Вторая смена», говорят нацгвардейцы, начинается с заходом солнца. Позиции на открытой, рельефной местности стали одновременно плюсом и минусом в бою.


- Если вы видели меня без бронежилета или каски, то это день… После того, как пропадает уже дневной свет, начинается работа ДРГ, работает стрелковое оружие, иногда миномет, каждый раз по-разному. В общем, мы не можем прогнозировать, что, когда и в какое время приблизительно будет, но мы знаем, что как только стемнело, нужно относиться к этому более бережно и чувство безопасности пропадает. Вот тогда полная экипировка и очень мало сна, - рассказывает про жизнь на посту его командир с позывным «Пальма».


- Мы находимся вблизи населенного пункта. Многие уехали, кто-то остался. Привычная дорога, по которой местным ранее завозили продукты, теперь под контролем сепаратистов. Дорожное сообщение теперь осталось только через поле, а там не всякая техника пройдет. Из-за этого у местных жителей некий дефицит продуктов. Ну, мы чем можем – помогаем. Если у нас остались какие-то продукты питания, консервы мы им отвозим. Здесь не выплачиваются пенсии людям, большинство из них уже пожилые. Сейчас они чувствуют нашу защиту. Понятное дело, мы их тревожим, но тревожат и нас, а бездействовать сейчас мы не можем. Многие признаются, без нас было бы гораздо хуже».


Еще один блокпост находится ближе к поселку. Тут военные гораздо чаще общаются с местными. Рассказывают, они вблизи Крымского уже вторую ротацию, но приняли жители их не сразу.

- Когда мы сюда приехали первый день, так совпало, что мне сказали: «ты зря приехал на нашу землю». Прошло немного времени, и мы подружились, они мне звонят, я им звоню. Мы помогаем друг другу и в Крымском уже кусочек моего сердца. Мы живем, мы помогаем людям здесь. Тут нет электричества, были оборваны провода, мы неоднократно запитывали их на свой генератор. С местными мы делимся едой, консервами, хлебом. Помогали им восстанавливать электролинии. Для нас это уже обычный жизненный процесс. Эти люди уже привыкли к нам, а нам, в свою очередь, приятно помочь им, насколько сегодня это возможно. Обычный жизненный процесс. Мы стараемся быть хорошими соседями, хотя, надеюсь, это все временно», - говорит боец Нацгвардии с позывным «Музыкант».

Также по его словам, важно учитывать ментальность и говорить с людьми, ведь оружием завоевать доверие и хорошее отношение не получится.


На своих блокпостах военные продолжают следить за новостями – в некоторых блиндажах и укрытиях есть телевизоры, иногда удается зайти в интернет через телефон. Здесь, на позициях, говорят нацгвардейцы, совершенно по-другому воспринимаются сообщения СМИ о каких-либо действиях власти. Часто потом новостями делятся и с местными жителями, из-за отсутствия электричества у которых, нет возможности получать какую-либо свежую информацию.

фото - Алексей Лебедь.

 
1 апреля 2015 г, 18:05
Оксана Зинковская, Анна Сердюк 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters