Дело в отношении экс-командира харьковского «Беркута» передали в суд

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области

Как сообщает пресс-служба ГПУ «Генеральной прокуратурой Украины 31.03.2016 в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего командира батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области, по фактам совершения противоправных действий во время протестных акций».

Отмечается, обвиняемому инкриминируется превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 01.12.2013 на ул. Банковой в Киеве, с целью воспрепятствования проведению собрания, демонстраций, уличного шествия, совершение действий лично и подчиненными, которые явно выходят за пределы предоставленных прав и полномочий, и что сопровождалось применением насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство пострадавших действиями, вследствие чего пострадали 25 участников этих акций. А также препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и применения насилия к 19 журналистам, что в совокупности привело к тяжелым последствиям, по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.41: ст. 340, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171 УК Украины.

Кроме того, командиру «беркутовцев» инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины.

Также действия экс-командира квалифицированы по ч. 4 ст. 41: ст. 340, ч. 3 ст. 365 и ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 365 УК Украины относительно событий 18.02.2014 на улицах Грушевского Институтской, Крепостного переулка и Мариинском парке в Киеве.

Напомним, что по результатам расследования событий, происходивших 1 декабря 2013 на ул. Банковой в Киеве и 18 февраля 2014 на ул. Институтской и Крепостного переулка в Киеве, в организации разгона акции протеста и применения насилия к протестующим сообщено о подозрении восьми лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и четырем стражам порядка, исполнителям этих противоправных действий.

 
1 апреля 2016 г, 16:21
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 мнение
    02.04.16, 08:22
     

    #27 руССнявый макакацап,

    Не обосрись, убогий. Лучше к очередным Иловайскам, Дебальцево да Изварино готовся. Вы настолько тупы, что промышленность уже практически уничтожена, а государство во все щели с протянутой рукой лезет. И идей, как заработать, кроме как выпросить, залезть в карман старикам, уморить без лекарств больных или ликвидировать науку и образование, нет. Иди, грозные Азовцы собирай, убоище.

  • #30 руССнявый макакацап
    01.04.16, 23:03
     

    #29 Машку за ляшку, ...Похоже, Александр Григорьевич догадывается...

    а шо там догадываться? если США введут на Донбасс свои войска, то ордынская кацапня будет бежать в россию так, что только лапти сверкать будут. :)) но, нам это уже не нужно, сами справимся, если что. ;)

  • #29 Машку за ляшку
    01.04.16, 22:53
     

    Если США завтра захотят прекратить войну на Востоке Украины, сделают несколько шагов в этом направлении эта мясорубка там будет закончена, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером. Лукашенко указал, что сегодня очень важной является проблема безопасности, в частности в Восточной Европе. Ликвидировать подобное, сбалансировать ситуацию, я имею в виду Украину, и другие тенденции без США невозможно, считает он. Похоже, Александр Григорьевич догадывается, кто заказывает музыку, и не стесняется рубануть правду-матку прямым текстом.

  • #28 Машку за ляшку
    01.04.16, 22:45
     

    #21Faust - Путин править? Если это так, то Украиной правит США.

  • #27 руССнявый макакацап
    01.04.16, 20:42
     

    #24 мнение, ...и скоро будет...

    а это дебилище ватоголовое все мечтает, о "реванше". :))) иди к мамке, пусть тебе слюни и сопли подотрет, а то вон уже всю клавиатуру заляпал. ;) скоро будет как в 2016, эСэСовцев(Сепаро-Синтепон) попрут с НАШЕГО Донбасса доблестные ВСУ и НГУ, и снова заживут жители Донбасса мирно и счастливо. слава Украине! Героям слава!

    .

    P.S. а что до этого выродка и мразь из "беркута", посмевшего поднять руку на тех кто их содержал и кормил, так ему еще повезло, что отдали под суд, а не в руки народа, который бы разорвал эту падлу на куски.

  • #26 франкенштейно-ЛЕТ
    01.04.16, 20:31
     

    в усраине собирают миг-21 , это жопа--фузеляж из Румынии, крылья из Турции, топл. баки родные хохляцкие , но протекают, вся эта баланда не знаю каким макаром собирается , на высоте 12000 м. отказывают двигатель, хотя потолок для миг-а 18000 м. ВОПРОС к кастрюлям--и с этим вы срань собрались ссорится с Россией ???

  • #25 Феликс
    01.04.16, 20:17
     

    Вату и колорадов нужно вылечить

  • #24 мнение
    01.04.16, 20:06
     

    #22 Сирожа,

    То ли дело, когда Поросенко просит ввести войска и дать оружие. Тут все чинно, благородно, ведь это для истребления "ваты" и "колорадов". Хотя, судя по голосованию в Кривом Рогу, пелена с глаз спадает и скоро будет, как в 43-м году в Харькове, когда тогдашние "активисты" уже из Канады жаловались, что их за украинсккю речь даже при немцах бить начинали.

  • #23 003
    01.04.16, 18:02
     

    Кроме Беркута да солдатиков ВВ нормальных на майдане и не было!

  • #22 Сирожа
    01.04.16, 18:02
     

    #20 Рогули, ну если тИбя обидели - выйди с требованием. может я тИбя поддержу, если ты адекват. а если ты "путин введи войска", тогда пздуй отсель пока не наваляли!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters