В акции «За чистую окружающую среду» примут участие почти полмиллиона жителей Харьковщины

Акция «За чистую окружающую среду» стартовала в Харьковской области 21 марта и будет продолжаться до 30 мая

Как отметил Евгений Шахненко, одна из главных задач акции - ликвидировать в области несанкционированные свалки бытовых отходов.

«В этом году Кабинет министров призвал всех провести акцию «За чистую окружающую среду» на серьезном, массовом уровне и действительно навести порядок в населенных пунктах. У нас есть четкий план мероприятий, которые мы должны провести в районах и городах Харьковской области. Я призываю руководителей районов добросовестно отнестись к этим обязанностям. Не стоит оправдывать свое бездействие отсутствием полигонов - везде есть организованные места для вывоза бытовых отходов и соответствующие коммунальные службы. Все должны четко выполнять свои функции - или будут привлечены к ответственности», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Как сообщил во время селектора директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк, в работах по благоустройству в области в рамках акции задействованы 89 коммунальных предприятий, более 2 тысяч работников и около 200 единиц техники.

«За время проведения акции запланировано привести в порядок более 10 тыс. объектов благоустройства, в том числе - упорядочить более 1,7 тыс. га парковой зоны, 385 мест, где находятся памятники культурного и исторического наследия», - рассказал Сергей Магдисюк.

По его информации, более активно приступили к работе в Золочевском, Красноградском, Лозовском, Печенежском и Сахновщинском районах, где выполнение работ составляет до 15%.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук в ходе совещания сообщил, что уборку стихийных свалок на территориях населенных пунктов, у кладбищ, в лесах, вокруг водных объектов взяли на контроль райгосадминистрации.

«К участию в акции руководителями районов планируется привлечь более 470 тыс. местных жителей, планируется убрать 23,5 млн кв. м придомовых территорий, привести в надлежащее состояние более 18 млн кв. м парков и скверов, упорядочить почти 2 тыс. кладбищ», - уточнил Андрей Тимчук.

Об участии общественности в выявлении и ликвидации несанкционированных свалок рассказал начальник Госэкоинспекции в Харьковской области Артем Георгиян.

«В этом году значительно сократилось количество инспекторов инспекции, поэтому мы ввели институт общественных инспекторов, которые наделены практически такими же полномочиями. Многие общественные организации и просто сознательные граждане откликнулись на наше предложение принять участие в работе по ликвидации свалок в области. В каждом районе у нас есть по несколько человек, которые обследуют местность, делают фотографии и присылают нам, - рассказал начальник Госэкоинспеции. - Мы не первый год боремся с этим явлением, и в этом году просто предупреждениями не ограничимся, а будем действовать жестко, привлекать к ответственности, штрафовать, в том числе - глав местных советов, которые допускают свалки на своих территориях».

Начальник ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области Татьяна Колпакова также призвала глав РГА уделить серьезное внимание ликвидации несанкционированных свалок, заострив внимание на том, что нарушения правил обращения с бытовыми отходами приводит к распространению инфекций.

«Кроме того, загрязнение окружающей среды опосредованно также влияет на здоровье людей - через воздух, воду и прочее», - подчеркнула Татьяна Колпакова, сообщает пресс-служба ХОГА.

 
1 апреля 2016 г, 17:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 lechaim
    02.04.16, 01:37
     

    молодцы! пусть с дергачевской свалки начнут

  • #1 Толик
    01.04.16, 20:19
     

    Arbeiten,arbeiten,ukrainen schwein!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters