Россия и Украина планируют создать совместное предприятие в атомной сфере на базе «Турбоатома»


фото сайта lenta.ru

Россия и Украина намерены создать крупный атомный холдинг и объединить в нем предприятия атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации. Об этом сообщил Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам российско-украинских переговоров в Сочи

В Сочи Путин озвучил предложения РФ по сотрудничеству в атомной отрасли с Украиной. В частности, Киев может получить скидку в миллиард долларов при заключении 25-летнего контракта на поставку российского ядерного топлива для своих АЭС (текущий контракт на поставку истекает в этом году – ред.), а также до 500 миллионов долларов инвестиций в развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

Путин уточнил, что российская сторона приветствует участие Украины в масштабной программе развития российской атомной энергетики. Кроме того, стороны готовят совместный выход на рынки третьих стран.

Как сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко в Сочи, Россия и Украина планируют развивать свою атомную генерацию, строить новые АЭС и создавать совместные предприятия в атомной сфере.

По его словам, совместное российско-украинское предприятие – как один из вариантов сотрудничества в атомной сфере - может быть создано на основе российского «Атомэнергомаша» и украинского «Турбоатома».

Участие компаний в СП на паритетной основе Кириенко назвал «вполне возможным». Вместе с тем, он не исключил, что «конфигурация может быть гораздо шире», и туда войдут еще несколько предприятий.

По материалам РИА «Новости», РБК-Украина.

 
1 мая 2010 г, 11:41
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters