В Украине появится альтернатива ОСМД

В правительстве разрабатывают законопроект, который предусматривает три формы управления многоквартирными домами

Об этом заявила начальник управления коммунальной теплоэнергетики Минрегионстроя Елена Малежик, пишет «lb.ua».

Во-первых, это существующие сейчас объединения совладельцев многоквартирных домов.

Во-вторых, МинЖКХ предлагает внедрить институт управляющих многоквартирными домами.

«Если жильцы еще не готовы создать ОСМД, им будут предлагать новую систему управляющего, который будет обслуживать их дом. Они будут нанимать этого управителя, а он будет как предоставлять им коммунальные услуги, так и по их предложениям брать кредиты на себя и отдавать», - пояснила Малежик.

«Есть и третий вариант для маленьких домов, где три-четыре квартиры, где невозможно создать ОСМД, а управителю невыгодно управлять таким домом. Эти жильцы будут сами заключать договоры с поставщиками и решать вопросы», - сказала она.

Этот законопроект необходим, чтобы создать механизм привлечения денег на ремонт домов. Чтобы банки давали деньги, нужно, чтобы дом имел собственника, а сейчас его в большинстве случае нет, - сказала Малежик.

 
1 мая 2014 г, 13:40
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 персил
    02.05.14, 08:27
     

    Управляющий возьмет кредит и смоется,а банк с КАЖДОГО жильца будет требовать сумму кредита.Прецеденты уже есть-банк выдал три миллиона кредита,а требует вернуть в итоге 300 миллионов и суд его поддерживает.Когда орда бомжей попрет на штурм банков и властных структур-нынешние выступления сепаратистов покажутся невинными детскими шалостями.Только дурных нема-попробуйте собрать жильцов и заставить их себе навязать камень на шею-получите местную гражданскую войну.

  • #2 FG
    01.05.14, 17:07
     

    новый способ отъема жилья

  • #1 Креативно придумали
    01.05.14, 16:56
     

    прикольно, то есть это прямая дорога к тому, что банки будут выгонять нас из квартир, душа пеней. Креативно придумали. Уже нет лазеек, где сорвать куш? Все изворовали? Не оставили кормушки друг другу? Ищут кормушку таким образом. Попахивает раскулачиванием, как в давние времена.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters