Сегодня - День защиты детей. Программа мероприятий в Харькове

День детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня, пишет сalend.ru.

Этот день совпал и с датой проведения «детской» конференции в Женеве. В 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее 2-го конгресса был учрежден этот праздник.

А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Во многих странах мира в этот день проходят массовые, развлекательные и культурные мероприятия для детей.

В частности в Харькове сегодня также пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей

В парке Горького проведут День мороженого и отметят день рождения развлекательного центра. Также в парке планируют установить рекорд Украины: вся главная аллея парка в этот день превратится в огромное полотно, на котором дети смогут рисовать мелом все, что пожелают. Ожидается, что площадь пано под названием «Дети - за мир» составит около 1 тыс. 200 кв. м. С полной программой праздничных мероприятий в парке Горького можно ознакомиться на сайте горсовета.

Еще одну площадку для рисования сегодня планируют обустроить возле центрального входа в ККЗ «Украина». Здесь с 11:00 до 13:30 пройдет конкурс рисунков на асфальте на тему: «Дети рисуют права человека».

День защиты детей пройдет и в экопарке. Там проведут фестиваль мороженого, выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы города, команды КВН, пройдут конкурсы рисунков и лепки из пластилина, гонки на тележках, различные квесты и т.п. Особое внимание уделят гостям с особыми потребностями из реабилитационных центров Харьковщины, детям-сиротам из интернатов Харьковской, Сумской и Полтавской областей. Все они посетят экопарк в рамках программы «Заберем детей с улиц». Начнутся мероприятия в полдень.

Также в День защиты детей в культурно-развлекательном центре «Город» в 16:00 начнется благотворительный концерт. Организаторы акции хотят привлечь внимание общества к социально опасным проблемам в детской среде. Все собранные средства направят на профилактику детской преступности.

Праздничная концертная программа состоится и в Харьковском зоопарке. Там проведут квест «Навстречу детству!» (начало – в 10:00), зоолотерею (начало - в 12:00), в которой каждый из участников сможет выиграть домашнее животное. В День защиты детей любой ребенок в возрасте до 12 лет сможет купить родителям, родственникам, знакомым неограниченное количество входных билетов в зоопарк по 10 грн.

Кроме того, возле Клуба юного натуралиста пройдет праздник для детей с особыми потребностями.

 
1 июня 2014 г, 09:00
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Хомяк и Кролик
    02.06.14, 08:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 долой рузьке мир
    02.06.14, 00:26
     

    «Закінчуємо «русскую весну» та розпочинаємо українське літо разом!»

    http://www.radiosvoboda.org/content/article/25406472.html

  • #14 Б.бред
    01.06.14, 22:41
     

    Смотрю пятый канал-голос америки-жена известного украинского журналиста-жестоко убитого на украине.кто его заказал.от кого скрывается жена?

  • #13 гутморген!
    01.06.14, 22:04
     

    "педос"-ребенок.дитя."филус"-любить.

  • #12 гутморген!
    01.06.14, 22:04
     

    так это в европейзких традициях сейчас называется -ДЕНЬ ПЕДОФИЛА.

  • #11 Б.бред
    01.06.14, 21:56
     

    Смотрю по интеру саакашвили по интеру по поводу коррупции из америки?где лобби-официальная корупция

  • #10 люди бегут с Донбасса
    01.06.14, 21:29
     

    Беженцы рассказали подробности своего спасения. Сотни семей вынуждены были покинуть свои дома и вместе с детьми ехать в неизвестном направлении. Новая тактика боевиков, прятаться в жилых кварталах и отстреливаться, поставила жизнь мирного населения на новый уровень угрозы.

    http://www.youtube.com/watch?v=uX18tZEyIg4

  • #9 РФ
    01.06.14, 19:34
     

    "Святой Иштван" готов помочь:

    http://www.youtube.com/watch?v=urO5d6v7ZQI

  • #8 РФ
    01.06.14, 19:23
     

    http://rusvesna.*su/news/1401637134

    "*" убрать

  • #7 хунту геть!
    01.06.14, 15:07
     

    Беженцы от карателей хунты (женщины и дети из Славянска) в Ростовской области:

    https://www.youtube.com/watch?v=q4lHPwCMNlk

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters