ООН: За время АТО погибли почти 6,5 тысяч человек

ООН опубликовала доклад, где говорится, что по крайней мере 6417 человек погибли за период с начала конфликта в середине апреля 2014 по 30 мая 2015 года

Там также отмечается, что некоторое снижение обстрелов и хрупкое перемирие после минских договоренностей в феврале 2015 года привели к снижению потерь среди гражданского населения.

По данным доклада, за период до 15 мая задокументирована смерть как минимум 6362 человек.

«В том числе - не менее 626 женщин и детей, еще 15 962 человек были ранены», - отметил представитель ООН по правам человека в Украине Иван Симонович.

«Это приблизительная оценка, фактические цифры могут быть значительно выше», - добавил он.

Согласно данным ООН, многие считаются пропавшими без вести; продолжают находить тела погибших.

«В целом в конфликте пострадали 5 миллионов человек, количество внутренне перемещенных лиц достигло 1,2 миллиона человек», - говорится в отчете.

Как заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн, наблюдатели «зафиксировали сообщения о казнях без надлежащего суда вооруженными группами и исследуем подобные заявления относительно вооруженных сил Украины».

«Если эта информация подтвердится, это будет представлять четкие доказательства военных преступлений», - добавил Симонович.

В докладе отмечено, что гражданские лица в районах, оккупированных боевиками, столкнулись с «существенным нарушением их прав», включая убийства, принудительный труд, вымогательство.

Зейд также упомянул об «ужасных отчетах о пытках и жестоком обращении с задержанными как с стороны боевиков, так и в правоохранительных органах Украины».

При этом он призвал к выполнению Минских соглашений в полном объеме.

По материалам "Украинская правда".

 
1 июня 2015 г, 20:11
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 перманентный ревоюцьонэр
    02.06.15, 18:56
     

    Может вы потому и не можете победить " террористов". что в АТО участвуют не профессиональные борцы с терроризмом . а дилетанты от сохи.почему не участвуют те структуры. которым полагается по статусу заниматься этим-МВД, СБУ. спецподразделения "аальфа. шмальфа. леопарды с барсуками. и т.д."Тогда бы за неделю справились.Как Американцы в сентябре 2009 года.

  • #2 Боткин
    01.06.15, 20:34
     

    запятую в 6,5 можно смело убрать.Всегда приуменьшают потери.

  • #1 viskas
    01.06.15, 20:17
     

    кто в киеве возьмёт на себя ответственность за гибель людей? ТУрчинов, Порошенко или др.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters