Цену на газ обжалуют в суде

Кабмину предъявят новый иск по газу. ОО «Тарифная мобилизация» уже на этой неделе готовится подать в суд иск о признании недействительным правительственного постановления об установлении цены газа на уровне 6900 грн

«Кабмин не имел права устанавливать подобную цену без объективных газовых балансов и без инвестиционных планов компании «Укргаздобыча», — рассказал порталу UBR.ua. руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдарб.

И добавил, что еще готовится обращение к членам Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ) из-за неутвержденных новых тарифов, рассчитанных из установленного правительством уровня газовой цены.

«НКРЭ хотят заложить в тарифы, как константу, цену на газ, утвержденную КМУ. Мы же, доказываем, что Комиссия, как регулятор обязана ее проверять. Если разложить заявленные 6900 грн. за тыс. кубов на составляющие, то эта цена не будет выдерживать никакой критики», — убежден Гольдарб. По его оценкам, со всеми дополнительными налоговыми надбавками и сборами, оцененными в 1 тыс. грн., цена за тысячу кубов не должна превышать 3500 грн.

По оценкам эксперта, решение по иску, при благоприятном стечении обстоятельств, может быть вынесено к концу лета-началу отопительного сезона. При положительном исходе судебного разбирательства, цену за газ в 6900 грн и тарифы, рассчитанные на основании этой цены, украинцы оплачивать не будут.

«Никто по 6900 грн. платить не должен. Цена для предприятий теплокоммунэнерго будет 2994 грн с НДС. Это значит, что платить за отопление мы будем так же, как и платили в прошлом сезоне», — утверждает Максим Гольдарб.

Вероятность положительного исхода для граждан есть. Напомним, что в феврале 2016 года Кабмин уже проиграл в судах один газовый спор без права на обжалование. Тогда Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление правительства №237 от 29 апреля 2015 года об уменьшении в два раза норм потребления газа без счетчиков.

Также руководитель ОО «Публичный аудит» напомнил, что на сегодня на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится жалоба компании из-за отказа национальных судов решить проблему с признанием незаконными указов Президента о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

«Верховный суд и Высший админсуд Украины отказались рассматривать дело по существу, ссылаясь на то, что такие вопросы подпадают под юрисдикцию исключительно Конституционного Суда. Мы с ним абсолютно не согласны, ведь обжаловали явно незаконное решение чиновника в порядке административного судопроизводства. Поэтому просим Европейский суд по правам человека подтвердить незаконность подобных действий и обязать украинскую сторону рассмотреть наш иск по существу», — отметил Максим Гольдарб.

 
1 июня 2016 г, 15:25
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 097
    01.06.16, 20:14
     

    а пидорост...ня майданутая на эти темы не откликается. в методичке это не прописано.

  • #6 А ты принадлежишь к титульной нации?
    01.06.16, 19:53
     

    А где ж мненеё майданутое?

  • #5 Толик
    01.06.16, 17:36
     

    Результатом этих всех терок станет цена кубометра газа в 20 гривен(а не в 6.9 гривен) в новом отопительном сезоне и норма потребления газа при наличии только газовой плиты в 10 кубометров.Не забывайте,что своим постановлением № 315 Кабмин разрешил пересматривать тарифы на газ ежеквартально,вот и пересмотрят. Был бы абонент,а основания для пересмотра всегда найдутся,как это было в прошлый раз.Ведь основной закон жизни гласит"Если один хочет своего,а другой своего,то получается нечто третье,которое никому не нужно и которого никто не хотел".Газовики конкретно задрали,на них газ как на котов валерьянка действует.

  • #4 9
    01.06.16, 17:19
     

    ну муня , где восторг от повышения тарифов?

  • #3 Апельсин
    01.06.16, 16:57
     

    У прикормленных прокуроров зарплаты 100 000! На народ им плевать!

  • #2 дедушка крылов
    01.06.16, 16:51
     

    Ляшко уже устраивал тарифный майдан. Результат-у жителей частного сектора Яценюк отжал 200 льготных кубов!!! Их вилами уже пора колоть как в старину!

  • #1 мнение
    01.06.16, 16:39
     

    Рабы должны платить и не умничать, а то активисты разберутся, что это за террористические высказывания.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters