Порошенко подписал закон о телепродажах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1322-VII «О внесении изменений в закон Украины »О рекламе». Об этом говорится на официальном сайте парламента

Этот закон дает возможность Украине приобщиться к Европейской конвенции о трансграничном телевидении и выполнить требования Директивы об аудиовизуальных медиа-услугах.

По словам народных депутатов, данный закон ограничивает количество рекламы и телемагазинов в телеэфире и готовит украинский телевизионный продукт для трансляции в европейском телевизионном пространстве.

В частности, документ дает определение понятию «телепродажа», вводит правовую регламентацию телепродаж, регламентацию продолжительности рекламы и телеторговли и т.д.

«Телепродажа - транслируемое на телевидении непосредственное публичное предложение заключить договор купли-продажи относительно определенного товара», - говорится в законе.

Согласно документу, время вещания и доля телепродаж в течение астрономических суток и/или часа с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, включается и является составной частью общего времени вещания и доли рекламы и телеторговли, определенных этим законом, в фактическом объеме вещания в течение астрономических суток и/или часа телерадиоорганизациями любой формы собственности. На телепродажи распространяются требования, определенные частями 3-5 статьи 13 настоящего закона, относительно особенностей размещения рекламы на телевидении.

Трансляция телепродаж, которая осуществляется не специализированными по телеперодажам каналами вещания, в виде отдельной программы и/или передачи (телемагазина) должна иметь непрерывную минимальную продолжительность 15 минут. Максимальное количество таких программ и/или передач (телемагазинов) в течение астрономических суток на не специализированных по телеперодажам каналах вещания не может превышать 8, а общая продолжительность их трансляции не должна превышать 3 часов в сутки.

Также, согласно закону, телепродажа не должна побуждать детей заключать договоры о продаже или аренде товаров. Кроме того, запрещается спонсирование теле - и радиопередач с использованием названий лекарственных средств и конкретных медицинских услуг, которые предоставляются и распространяются по предписанию (рецепту) врача. Запрещается телепродажа лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также медицинских услуг.

«Трансляция кино- и телефильмов может прерываться рекламой не чаще одного раза в течение каждых 30 минут речи. Трансляция других фильмов, в том числе отдельных серий, сериалов, документальных фильмов и т.д., может прерываться рекламой не чаще одного раза каждые 20 минут вещания», - говорится в законе.

Согласно предыдущей редакции закона, трансляция кино- и телефильмов, при условии их длительности до 42 минут, не может прерываться рекламой или любым редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы программ, передач).

Трансляция кино- и телефильмов, при условии их длительности от 42 до 70 минут, может прерываться рекламой или любым редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы программ, передач) один раз, при условии их длительности от 70 до 90 минут - два раза.

Трансляция кино- и телефильмов длительностью более 90 минут может прерываться рекламой или любым редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы программ, передач) каждые 30 минут при условии, что после последнего перерыва фильм продолжается не меньше 20 минут.

Законопроект также предусматривает, что время, отводимое на рекламу и телепродажи, не может превышать 15% фактического суточного объема вещания телекомпании (а во время выборного процесса - 20%), а также, что доля рекламы и телепродаж на протяжении часа (60 минут) фактического вещания не должна превышать 20% (и 25% во время выборного процесса), передает РБК.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон во втором чтении 5 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов.

 
1 июля 2014 г, 19:44
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 да уж
    02.07.14, 10:45
     

    "телепродажа"-звучит очень актуально.

  • #3 volf
    02.07.14, 10:10
     

    Боже,ну и бредятина!

  • #2 агась
    02.07.14, 10:00
     

    когда рекламу, цикличное средство для промывки мозгов, называют "публичное предложение" - уже хочется бегать и смеяться

  • #1 ввп
    01.07.14, 20:25
     

    архи важный закон....страна дураков

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters