Сегодня вступает в силу закон о собственности в многоквартирном доме

Закон регулирует осуществление права собственности в многоквартирном здании и определяет права и обязанности совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления

В Украине 1 июля вступает в силу закон №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Документ вводит принцип пропорциональности голосов в ОСМД.

Согласно закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Вместе с тем, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Также документ вводит принцип пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания.

«Решение считается принятым собранием совладельцев, если за него проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых превышает 75% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, кроме решений по вопросам, указанных в пунктах 2 и 3 части второй настоящей статьи, которые считаются принятыми собранием совладельцев, если за них проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых превышает 50% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома», - говорится в законе.

Письменный опрос совладельцев производится в течение 15 календарных дней с даты проведения собрания совладельцев. Если в течение этого срока необходимого количества голосов «за» не набрано, решения считаются непринятыми.

Также законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 14 мая. За него проголосовали 256 нардепов.

 
1 июля 2015 г, 09:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 пилип коряга
    02.07.15, 07:50
     

    закон этот не учитывает украинских реалий-если где-нибудь в Швейцарии в разных районах живут люди с примерно одинаковыми материальными возможностями, и одним легче заплатить самим, а другие нопротив-вынуждены за всем обращаться в муниципальные службы, то у нас из-за проживания "разночинцев"-ситуация сложнее. Никакое решение не заставит профинансировать мероприятие тех, у кого нечем финансировать...

    А попробуйте что-либо сделать, если в доме проживает агрессивный человек с психическими отклонениями...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters