Вице-губернатор: Бюджетная децентрализация пополнит бюджет области на 4 млрд. гривен

Заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная рассказала об экономической ситуации в регионе

По словам Юлии Светличной, часть харьковских предприятий на 80-90% была во многом ориентирована на российский рынок. И с началом торговых войн этим предприятиям пришлось хаотично искать новые рынки сбыта.

«От этого страдали те предприятия, менеджмент которых счел более удобным развивать торговые взаимоотношения в направлении одного рынка, поскольку им было так понятней и дешевле. В результате - новых заказов от РФ не поступает, российский рынок закрывается, и эти предприятия, теряя объемы производства и показывая плохую экономику, только сейчас начинают искать альтернативные направления сотрудничества. Хотя есть в области и те предприятия, которые вырабатывали грамотную управленческую стратегию и смогли вовремя диверсифицировать производство», - объяснила заместитель главы области в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Юлия Светличная добавила, что областная власть пытается всячески помочь таким предприятиям – руководство облгосадминистрации встречается с директорами и выносит свои предложения на национальный уровень.

«Мы лоббируем интересы производителей Харьковщины в органах власти и среди украинских инвесторов. В рамках развития промышленного комплекса собираемся открыть офис в Вашингтоне и активно продвигать потенциал области далеко за океаном. Также, если видим, что менеджмент предприятия не справляется со своей работой, то вносим предложения министерствам по смене таких руководителей, в этих вопросах находим консенсус. И уже сейчас на харьковских предприятиях, таких как ФЭД, ХАЗ и завод им. Малышева министерства проводят конкурс, подбирая новых руководителей», - рассказала заместитель руководителя ХОГА.

По мнению Юлии Светличной, на большинстве крупных промышленных предприятий, которые работают убыточно, необходимо сменить менеджмент, ведь государственный менеджер – это тот руководитель, который обеспечивает прибыль предприятию и государству в целом.

Отвечая на вопрос, нужно ли приватизировать такие убыточные предприятия, заместитель главы региона отметила, что здесь необходимо оценить - насколько риски сопряжены с результатами.

«Нужно рассматривать каждое отдельное предприятие. Повторю, а не повторюсь: главное – обеспечить его прибыльность. Если это не может обеспечить государство, то это должна сделать частная структура, необходимо создать государственно-частную форму партнерства», - отметила Юлия Светличная.

Вице-губернатор также сообщила о том, что бюджетная децентрализация на Харьковщине позволит пополнить областной бюджет.

«Бюджетная децентрализация уже вступила в силу с января текущего года, и я могу вспомнить, сколько было негатива и информационных поводов в части того, что все пропало, это убьет местные центры, не даст, а наоборот, заберет часть финансов. Но на сегодняшний день, если подсчитать, это плюс 4 млрд. грн. в бюджет области», - подчеркнула Светличная.

 
1 июля 2015 г, 12:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters