Два года на фронте. Около 2 тысяч бойцов 92 бригады вернулись домой из зоны АТО

Военнослужащие находились в горячих точках фронта - обороняли Станицу Луганскую и город Счастье от атак боевиков

Просмотр видео

На плацу военной части – 2 тысячи бойцов 92 бригады. Пятьсот из них - уже демобилизированы. За два года в боях украинские защитники потеряли 36 товарищей. Еще 87 были ранены. Однако, в послужном списке 92 бригады - немало успешных боевых операций.

Виктор Николюк
командир 92-ой отдельной механизированной бригады
Были проведены значительный ряд инженерных мероприятий по обороне позиций, благодаря чему, в основном люди остались живы. Земли мы не отдали, стратегические объекты. Мы держали под контролем после 88-ой бригады - это Луганская ТЭС, Счастьенский мост, который единственный остался на всю территорию Луганской области, который имеет стратегическое значение

Среди погибших бойцов из 92 бригады - муж Екатерины Новиковой. Вместе с военными побратимами мужчина полгода держал оборону Луганской области. В апреле прошлого года украинский боец трагически погиб в бою за мост города Счастье.

Екатерина Новикова
жена погибшего бойца 92-ой бригады
Мій чоловік загинув у автівці, їх було четверо. Тридцать шість. На момент загибелі було 36.6, як температура тіла

Командир восьмой роты третьего батальона 92 бригады Виталий Шевченко вместе с военными товарищами прошел «Иловайский котел» и остался живым. В неравном бою возле поселка Трехизбенка боец получил тяжелые ранения. Рассказывает, девять украинских защитников выстояли против двух взводов российского агрессора.

Виталий Шевченко
боец 92 механизированной бригады
По рации запросили помощи ребята, их пост находился впереди моего опорного пункта. Ну, я как командир, я сел в уазик, со мной сел старшина, командир взвода и еще два солдата. Мы впятером поехали их забрать. Приехали туда, а вернуться уже не смогли. Мы вступили в бой. Ругались мы с противником культурно, вежливо, на армейском языке. Потом темно в глазах. Мина взорвалась над головой

Сергей Пономаренко после двухнедельного отдыха вернется обратно на фронт, оборонять украинские позиции. Военный говорит, самое сложное на войне - разлука с родными. Невзирая на все опасности, сын Сергея решил сделать подарок отцу - приехал на фронт.

Сергей Пономаренко
боец 92 механизированной бригады
У нас же как? Если хорошо себя человек чувствует, улыбается, смеется - это хорошо. Но человек получает стресс от чего? От плохого. От запоминается больше плохого. Это не стирается, ни з годами, ни этот самое. Понимаете, мы ж не машины, какие-то там роботы, понимаете. Мы живые люди

Среди бойцов 92 второй бригады - старший солдат Татьяна Апатченко. Девушка рассказывает, военным делом интересовалась с детства. Поэтому два года назад решила пойти на фронт добровольцем. В зоне боевых действий Татьяна - повар.

Татьяна Апатченко
старший повар 92-ой отдельной механизированной бригады
Мы пробовали печь медовик. Вот решили собраться и испечь всем медовик. Пусть по маленькому кусочку, но вот поделили на всех

Бойцам, которые отличились в боях на фронте, вручили медали - «Защитника Отечества», «За мужество», «За жертвенность и любовь к Украине». Также военных наградили нагрудными знаками и почетными грамотами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Бойцы 92 бригады вернулись с фронта домой
 
 
1 июля 2016 г, 19:21
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Провкатор
    04.07.16, 10:37
     

    #22 Проходящий мимо!,

    Зато со всей тщательностью проработана процедура смещения законно избранной власти путем "народных протестов", да? А еще не менее тщательно проработана процедура принуждения суда к принятию "правильных" решений, которая целиком и полностью в рамках правового поля, не так ли?

    "махровый пропагандистский бред" - ну тогда попробуйте его опровергнуть. Желательно с цифрами, а не с патриотическими слюнями.

  • #22 6691
    04.07.16, 09:29
     

    дети Порошенко в Украине не учатся, Гройсмана, у Турчына, ну, очень умный мальчик, ему нужно быть оторванным от жизни, тоже у этого Пашинского... Иди мимо, иди, а ещё интереснее для такого патриота , бери ружжо и вперед эту обдолбышную властную биомассу защищать. Прекрасный буфер сделала из Украины западная Европа, а США и Росиия плацдарм для толкания милитари-кулаками. Ненавижу всех, кто превратил спокойную и сложенную жизнь украинцев в ужас и бардак и горе.

  • #21 Проходящий мимо!
    02.07.16, 19:32
     

    #20 6691,

    Какой импичмент? Даже школьники, посещающие уроки правоведения, знают, что в Украине процедура импичмента не доработана и провести её для кого бы то ни было невозможно. А миф "о работающем Востоке" - это махровый пропагандистский бред, который даже комментировать противно. Меньше слушайте Кисель-ТВ. А то Запад - плохой, но дети Азарова ведут бизнес в Австрии; дети Царёва учатся в Британии; Кобзон лечится в Италии, а дочка Сталина даже умерла в США, не желая общаться с российскими журналистами по-русски!

  • #20 вой
    02.07.16, 17:34
     

    сейчас еще вылезет муня с дикими безмозглыми воплями.

  • #19 6691
    02.07.16, 16:06
     

    Шёл мимо и иди мимо или -в ато.1.Майдан сотворил нам Запад, найдя заинтересованных в этом лиц (Но,есть закон и есть импичмент) 2.Восток страны работал и налоги платил, пока Киев плясал и кто там был?Безработные, западняне,которые ненавидят всё русское, и наркота.Не забуду, как молодые бабы показывали, как шьют деревянные щитки для войны с русскими. :( Имеем:1. Укрепление новой СЕМЬИ, винницкой ,беззаконие, полный беспредел. 2.Войну со своими же согражданами, горе, гробы... Ты, когда шёл мимо, ты видел, чтобы кто-то из власти или их детки были в ато, да, чтобы были покалечены или погибли?! А жаль.У них роскошь, у нас-кошмар. Мысль должна быть, как затоптать войну. И всё! Люди хотят жить!

  • #18 Провкатор
    02.07.16, 14:49
     

    #18 дтп,

    Да все правильно, бесполезно это. Так, пар спустить...

    У меня вот такой же знакомый, только работает в НИИ, 4-х дневка, зарплата такая, что не знаю как и живет, а тоже туда... Как попугай: слава украине, героям, мы в Европу, Путин х..ло и т.п. Как мазохист какой-то.

  • #17 дтп
    02.07.16, 14:34
     

    "провокатор"--да кому ты это пытаешься вбить в мозг.уже минимум 2 года с макаками лаетесь и что толку. у них либо солома в черепе , а скорее всего просто методички и заработок . оно все прекрасно понимает и даже может в некоторых вопросах лучше чем ТЫ , но эта мразь ни в чем все равно не согласится пока ей платят или имеет нормальные доходы от этой ситуации в стране. у меня знакомый в швейке ==шьют камуфляж и кепки с липучкой флаг украины, уже корона на башке, живет лучше чем при янеке, так какого хрена он будет бузить. так таких тысячи и конечно они все будут против твоего мнения. кто смог устроится --тот живет в шоколаде.

  • #16 Провкатор
    02.07.16, 12:33
     

    когда воюют уроды с радикальными взглядами и неуравновешенной психикой и зачастую с уголовным прошлым или тупо за деньги - это, дорогой товарищ именно то, о чем вам и сказали: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. А если вас удивляет то, что одну из сторон поддерживает другое государство, то идите и почитайте историю, если она прошла мимо вас в школе

  • #15 Провкатор
    02.07.16, 12:33
     

    #15 Проходящий мимо!,

    Товарищ, не проходи мимо логики, еще раз призываю. Когда "аннексируют территории, разоряют целые регионы" народ не молчит. Народ толпится у военкоматов, приписывает себе годы к дате рождения, организовывает ополчение и т.д. и т.п. А когда одну часть народа под страхом тюрьмы гонят убивать другую часть народа, когда этот народ вылавливают на улицах и силком везут в военкоматы, когда часть народа, которая должна в патриотическом угаре воевать с "агрессором", которого ОФИЦИАЛЬНО никто не объявлял даже, сваливает массово (до 50%) куда угодно лишь бы подальше,

  • #14 Проходящий мимо!
    02.07.16, 11:58
     

    #14 6691,

    Какая гражданская война? Россия аннексирует украинские территории, разоряет целые регионы, а народ должен молчать? Нравится пресмыкаться перед дегенератом путиным? Иди какому-нибудь лимонову сдай денежку на недороссию. Бог тебе судья.

    Слава украинским защитникам!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters