СБУ подтвердила причастность спецслужб РФ к атаке вируса «Petya.A»

К кибератаке, которая началась 27 июня на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта "Petya.A", причастны спецслужбы Российской Федерации

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ 1 июля.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, в декабря 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ "TeleBots" и "Blackenergy". Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ," — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что заражение было спланировано и осуществлено заранее. Оно происходило в несколько этапов и началось накануне национального государственного праздника.

"Несмотря на то, что кибеатака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников. На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину," — отметили в СБУ.

О такой направленности свидетельствует отсутствие реального механизма завладение средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки.

"Следует отметить оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения. По данным источников СБУ за последние годы он встречался лишь раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи. Таким образом, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения," — добавили в СБУ.

В ведомстве добавили, что СБУ во взаимодействии с Национальной полицией, Госспецсвязи, партнерскими правоохранительными органами, международными антивирусными компаниями и ведущими производителями телекоммуникационного программного обеспечения продолжает осуществлять мероприятия, направленные на локализацию последствий кибератаки.

Напомним, 27 июня, ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов подверглись массированной кибер-атаке. За двое суток Нацполиция получила более 2000 обращений за кибератаки. Всего на Украину пришлось 75% атак вируса Petya.

 
1 июля 2017 г, 15:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters