Без намордника - только дома. Кабмин намерен ужесточить правила содержания собак опасных пород

В Украине хотят поставить на учет овчарок, бульдогов, мастифов, бультерьеров и других псов - всего девяносто пород. А разрешить выгуливать их - только в наморднике и на коротком поводке

Просмотр видео

Бартобас относится к породе служебных собак. Однако это не мешает ему быть добрым и дружелюбным - совершенно безобидным. Местная детвора сбегается с ним поиграть, когда его выводят на прогулку, и ласково называет его Боря.

Несмотря на добродушный вид, такие собаки могут быть опасны, считают законотворцы. Говорят: выгуливать без намордника их нельзя, держать нужно на коротком поводке, не доверять выгул детям. Предлагают в обязательном порядке регистрировать, чипировать и страховать псов. Тогда, если четверолапый кого-то искусает, потерпевший сможет получить компенсацию.

Михаил Распопов
инспектор-кинолог Кинологического центра областного УВД
Все-таки, это животное, а животные, как известно, - непредсказуемые

Хозяин пса - против подобных новшеств. Пятнадцать лет назад на пороге квартиры хулиганы убили отца парня, самого Алена - сильно ранили. Борю он дрессировал так, чтобы тот охранял дом. Ален уверяет: на улице пес спокоен и покладист.

Ален Мельник
владелец собаки
Совершенно уверен, на 100%. Как в самом себе уверен. Если собака привита от бешенства всеми прививками и воспитывается в нормальной семье, где ее любят, то она никогда в жизни не нанесет вреда

Борю Ален выгуливает без намордника. Местные жители уже привыкли - даже детям играть с собакой разрешают.

Руслан
местный житель
Мы выходим на улицу - у нас на районе здесь много собак гуляет - и большинство у нас и овчарки, и бойцовские породы. И дети не боятся, и я не боюсь

Нововведения Кабмина поддерживает юрист и собаковод Дмитрий Назаренко. Однажды его щенка искусали соседские бойцовские псы. Парень обратился в милицию и центр обращения с животными - безрезультатно. Собаки-обидчики оказались не зарегистрированы. Дмитрий предполагает, что новая инициатива законотворцев тоже может остаться лишь на бумаге.

Дмитрий Назаренко
владелец собаки, юрист
Для владельцев собак это будут лишние затраты, а для кого-то это будет источник пополнения своих карманов и своих счетов. Потому что доказательная сторона в таких делах, как правило, если свидетели есть - это очень хорошо

Законопроект – сырой, считает Дмитрий. В документе не прописано, кто будет контролировать и привлекать нерадивых собаководов к ответственности. Непонятно и какое наказание ожидает нарушителя. В кинологическом центре областной милиции уверены: ничего не изменится, пока хозяева собак не станут более ответственными.

Григорий Мороз
зам. начальника Кинологического центра областного УВД
Хозяин должен проконсультироваться у специалистов, что может быть в дальнейшем с этой собакой. И прежде чем выбирать и брать какого-то щенка себе, надо посмотреть на его родителей. Потому что в дальнейшем, может, будет передаваться по генам и характер и поведение

Специалисты резюмируют: каждый пес - это отдельный характер и темперамент. И владелец сам должен решать, нужны ли ему меры предосторожности и готов ли он отвечать за последствия.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине хотят ужесточить правила содержания собак
 
 
1 августа 2012 г, 15:06
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #48 метал 29.06.13, 09:37
     

    собака должна охранять это ее функция, собаки которые нападают на людей воспитаны тупоголовыми хозяйствами, так что всех собак под одну метлу могут отнести только люди с очень слабым интеллектом. Бандитов много у них оружия много а как защитить себя простым людям, гос-во не справляется а само является бандой у которых и собаки и спецназ. так что умничать все могут и видео искать в ютубе.

  • #47 Адекватный 06.05.13, 04:23
     

    Не смог пройти мимо. Возможно, что я с другой планеты, а на нашей все псы не более чем мягкие, пушистые, добрые и верные. Тогда это вам для начала: http://www.youtube.com/watch?v=SbsEtNRAWmc

    Судя из большинства постов защитники-тварелюбы слава Богу ни разу не побывали в роли жертвы... к счастью, а может к несчастью?! А может было бы неплохо, чтоб на месте того парня с видео оказался некто anti KFC или kvin, а может rhjm. Что, ребята, веселое видео? А если на его месте окажутся Ваши дети?!

    Сам я дважды покусан собаками. Не простыми дворовыми, а породистыми, с родословной и медалями. Причем первая - как тут один выразился УМНЕЙШАЯ немецкая овчарка, прошедшая со своим хозяином Афган в роли ищейки мин. Вторая - породистый ротвейлер. При мне такой же ротвейлер накинулся на трехлетнюю девочку (играла во дворе в песочнице) и изуродовал ей лицо, голову и ручки. Только на лице и голове было наложено около 70 швов. Хозяин ротвейлера вместо того, чтоб помочь родителям отвезти ребенка в больницу, схватил собаку, прыгнул в машину и увез собаку подальше, чтоб взбешенный отец ребенка не сделал собаке ни чего плохого. Собака появилась во дворе снова месяца через три, когда пыл отца ребенка поутих и вопрос закрылся суммой денег.

    А вот, уважаемые, еще: http://www.youtube.com/watch?v=Vr3yjyeaOOg

    и еще: http://www.youtube.com/watch?v=TxvTpN-lDSc

    и еще: http://www.youtube.com/watch?v=0KD29Szk3wE

    http://www.youtube.com/watch?v=-A4myxiqAKg

    http://www.youtube.com/watch?v=zscy1oJnRf4

    СМОТРИТЕ! СМОТРИТЕ!

    http://www.youtube.com/watch?v=k4td3cJZCp0

    http://www.youtube.com/watch?v=7s-C6aZlneM&list=PLDBB82D3FDA74A0A0&index=20

    Я не искал это видео. Просто открыл YouTube и ввел "Нападение собак". Копировал ссылки и вставлял. Подобных роликов сотни, подобных случаев тысячи, десятки тысяч. Люди! Одумайтесь! Включите логику! Не уподобляйтесь своим зубастым питомцам! Не становитесь сами собаками! Собака - агрессивный хищник. Всегда им была и всегда им останется.

    http://www.youtube.com/watch?v=WDokU57Gf1A

    Посмотрите в глаза матери растерзанной на смерть девочки: http://www.youtube.com/watch?v=L4TdhszCAkk

    Ален Мельник, не бери на себя слишком много. На 100% в жизни мы можем быть уверены только в том, что родились и что умрем. Выкинь из головы этот бред, и если ты здравомыслящий человек, то одень своему псу намордник. Не подвергай соседей и тем более детей опасности! Ты потерял отца, очень прискорбно, прими соболезнования. Это большое горе терять близких. Не меньшее горе, когда твоих детей уродует собака, делая их калеками на всю жизнь физически и морально.

    Угомонитесь недалекие любители собак, не желающие одеть намордник своему любимцу. Не играйте с огнем, иначе наступит момент, когда ни чего уже нельзя будет исправить.

  • #46 rescuero 19.09.12, 15:47
     

    Вот вам яркий пример, почему этот закон нужен - http://rescuero.ru/?p=1270

  • #45 titi 26.08.12, 22:36
     

    Сегодня сложилась такая ситуация в стране, когда люди намного опаснее собак. И кое-кому нужно заниматься именно такими людьми, а не собаками. Посчитайте сами сколько людей умирает от рук людей и сколько от пасти собак, и после этого Вы предлагаете выгуливать питомцев, которые в разы смиреннее неких преступников, в наморднике? Лучше займитесь преступниками,.....!!!

  • #44 Кабыздох 05.08.12, 21:56
     

    Собак на мыло! в стране отечественного мыла не хватает.

  • #43 гуцул 02.08.12, 15:36
     

    "В кинологическом центре областной милиции уверены: ничего не изменится, пока хозяева собак не станут более ответственными."

    т.е. ждать просветления в головах нерадивых владельцев собак, пока они не осознают всю ответственность? ))

  • #42 kvin 02.08.12, 14:19
     

    нужно одеть намордники каждому чиновнику

  • #41 kvin 02.08.12, 14:16
     

    а ты KFC вообще закрой рот

  • #40 rhjm 02.08.12, 13:06
     

    Не обижайте умнейшее и преданейшее животное!Человек может сделать убийцей даже хомячка...

  • anti KFC 02.08.12, 11:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters