Квартиры в жилищных кооперативах и ОСМД будет проще зарегистрировать

Регистрационная служба обнародовала перечень документов, которые понадобятся при регистрации кооперативной собственности. Процедуру регистрации квартир в ЖК и ОСМД решили упростить

Об этом накануне сообщил начальник Регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот. Он отметил, что в связи с большим количеством жалоб Регистрационная служба упростила порядок выдачи и сократила перечень документов, необходимых для оформления собственности квартир в ЖК, ЖСК и ОСМД.

Теперь для регистрации неоформленной кооперативной собственности (в частности, кооперативной квартиры) необходимо подать заявление установленного порядка, приложить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины (в размере 119 гривен), квитанцию об уплате за выписку из государственного реестра (120 гривен), копии паспорта и идентификационного кода заявителя. Если документы подает не проживающий в квартире человек, а его доверенное лицо, то податель должен предъявить нотариально заверенную доверенность.

Кроме того, как сообщает пресс-служба горсовета, в пакет документов входят справка о выплате пая по состоянию на сегодняшний день (оригинал за подписью председателя и секретаря кооператива и печатью кооператива), список членов кооператива либо извлечение из этого списка, документ о присвоении адреса квартире за подписью председателя кооператива, а также документ, подтверждающий введение дома в эксплуатацию и технический паспорт на квартиру.

Также не обязательно, но желательно, предоставить документы о выделении земельного участка под строение. При регистрации предоставлять Устав кооператива не требуется.

Олег Дробот также подчеркнул, что невозможно произвести регистрацию всех квартир кооперативного дома по одному, общему пакету документов – по каждой квартире нужно предоставлять отдельный пакет документов.

 
1 августа 2013 г, 10:07
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 ?* 01.08.13, 19:25
     

    ОСМД- петля на шее жильцов.

  • #8 Калюня 01.08.13, 17:14
     

    "обьектив"! Почему удалили коммент. Чр? Там же не было оскорблений и рекламы! У нас ведь свобода слова! Или нет? Ну был небольшой призыв к большой революции...

  • #7 ostrov 01.08.13, 14:13
     

    А что кто-то до сих пор не оформил право собственности на квартиру в ЖК? ... Или люди в тюрме сидели или мозгов нет ... Чё тянуть так было?

  • #6 вопросик 01.08.13, 11:40
     

    На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош - и делай с ним, что хош.

    На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь - и делай с ним, что хош.

    http://www.youtube.com/watch?v=dtrZFPrf4CE

    Вся эта "новость" - классика жанра для покорных тупых овец, радостно идущих на стрижку и убой.

  • #5 Мыкола Хазаров 01.08.13, 11:14
     

    загон аленей

  • #4 Iwans 01.08.13, 11:13
     

    Троцкий с Тухачевским в одном флаконе :-)

  • #3 Калюня 01.08.13, 10:42
     

    Чр! Да вы же второй ленин!

  • чр 01.08.13, 10:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Iwans 01.08.13, 10:12
     

    Морковка для ишаков

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters