В Минобразования рассказали, как выглядят «подлинные» учебники

В общеобразовательных учебных заведениях должна использоваться только та учебно-методическая литература, которая прошла экспертизу и получила соответствующий гриф

С целью выявления контрафактной книжной продукции 17 18 и 23 июля 2013 года Институтом инновационных технологий и содержания образования проведена проверка учебной литературы для учащихся 1-х, 2-х и 5-х классов общеобразовательных учебных заведений, составленная по новым учебным программам, в книжных магазинах и рынках, сообщает пресс-служба Минобразования.

Кроме этого, Антимонопольный комитет Украины (Харьковское территориальное отделение) рассматривает дела по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренного статьей 15 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в отношении следующих издательств: ООО «Литера ЛТД» г. Киев; редакция газеты «Ранок», г. Тернополь; ФЛП Спивак Т.К., г. Харьков; ООО «Издательский дом Весна», г. Харьков; ООО «Издательство «Ранок », г. Харьков.

В министерстве обращают внимание учителей, родителей и учеников, что установлены следующие виды грифов: «Утверждено Министерством образования и науки Украины», «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины», «Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях».

На обороте титульного листа учебного издания указывается номер и дата письма или приказа Министерства образования и науки Украины, которым присвоен гриф или номер и дата письма - подтверждения Института инновационных технологий и содержания образования об одобрении для использования в общеобразовательных учебных заведениях.

 
1 августа 2013 г, 18:47
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 nela 02.08.13, 08:55
     

    "Антимонопольный кабинет рассматривает дела...." Какие дела? Детям учебников не хватает, покупать надо за бешеные(ну может немного меньше, чем бешеные) деньги. Раньше бесплатно выдавали (правда не при нынешней власти). Даешь много учебников нашим детишкам, чтобы на всех хватило!

  • #1 Пруль 02.08.13, 08:40
     

    Институтом инновационных технологий и содержания образования имеет право на контрольные закупки? Не знал

    Я имею право издать учебник русского языка (естественно без надписи "Утверждено") и продавать. Где тут нарушение?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters