На Харьковщине участились случаи заболевания коклюшем

В Харьковской области за 7 месяцев этого года зарегистрировано 166 случаев коклюша. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года

Как сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области, 58 случаев заболевания коклюшем произошли в районах области, 108 - в Харькове.

По данным Госсанэпидслужбы, среди заболевших - 164 ребенка, в том числе 100 детей в возрасте до 4 лет. Причины роста заболеваемости:

- позднее обращение за медпомощью;

- наличие больных легкими и атипичными формами и бактерионосителей, что затрудняет - клиническую диагностику болезни;

- повторные случаи заболевания в семьях,

- то, что не всем людям с подозрением на коклюш проводят бактериологическое обследование.

Как заявляют специалисты, чтобы прекратить циркуляцию возбудителя коклюша, нужно создать коллективный иммунитет, привив не менее 95% детей. Но из 166 зарегистрированных больных 60,2% не имеют ни одной прививки, из них 19 детей заболели по вине родителей, которые отказались от прививки при наличии вакцины в лечебном учреждении.

«Учитывая, что единственным надежным и эффективным методом предотвращения заболевания коклюшной инфекцией является вакцинопрофилактика, только своевременное проведение прививок защитит ребенка от болезни и ее осложнений», - добавили в Госанэпидслужбе.

Справка. Коклюш – это тяжелое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное характерными бактериями (Bordetella pertussis). Коклюш очень заразен: вероятность заражения при контакте составляет примерно 90%. Для маленьких детей, младше двух лет, – особо опасен.

 
1 сентября 2015 г, 11:32
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 lechaim
    01.09.15, 15:06
     

    всем вколоть срочно!

  • мнение
    01.09.15, 12:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Провокатор
    01.09.15, 11:44
     

    Господа в Госанэпидслужбе, вы странные люди... Среди причин роста заболеваемости не сказано ни слова о прививках, но "единственным надежным и эффективным методом предотвращения заболевания коклюшной инфекцией является вакцинопрофилактика".

    Так почему вы это не ставите первопричиной? А потому, что этой стране абсолютно НАС РАТЬ на детей

  • #1 мнение
    01.09.15, 11:39
     

    Государственная "забота" о медицине приносит свои первые плоды. Что дальше? Дифтерия, скарлатина, тиф, полиомиелит, туберкулез...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters