Закон о борьбе с кризисом в АПК оказался неконституционным

Конституционный суд Украины признал полностью неконституционным закон Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса от 4 февраля 2009 года

Как отметил глава КСУ Александр Стрижак, закон признан неконституционным полностью, в связи с нарушением конституционной процедуры его вступления в силу. Потому, по словам судьи, нет необходимости в последующем рассмотрении представления Президента Украины относительно конституционности отдельных глав данного закона, передает РБК-Украина.

Президент Украины обращался в КСУ по поводу нескольких пунктов. Так, по мнению Ющенко, положения о поддержке НБУ ликвидности коммерческих банков, которые предоставили кредиты сельскохозяйственным товаропроизводителям, через соответствующие инструменты рефинансирования противоречат части четвертой статьи 13, статье 41 Конституции Украины. Президент Украины также отмечает, что новационные нормы указанного пункта не отвечают определенному в статьях 99, 100 Конституции Украины статусу Национального банка Украины и гарантиям его самостоятельности в проведении денежно-кредитной политики. Кроме того, Президент хотел оспорить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 г.

 
1 декабря 2009 г, 10:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ирма 01.12.09, 14:28
     

    Кот Базилио,я не Дашкевич,но попробую объяснить."Закон о предотвращении негативных последствий кризиса а аграрно промышленно комплексе" признан в КСУ неконституционным полностью,а не только по нескольким пунктам,по поводу которых обращался Ющ.

  • #1 КОТ БАЗИЛИО 01.12.09, 11:24
     

    Три раза прочел "Закон о предотвращении негативных последствий кризиса в АПК оказался неконституционным" и ничего не понял.

    Можно было написать понятным языком? или у Дашкевич туго с русским языком сказать своими словами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters