Барбизонец с украинской душой. В художественном музее - выставка картин Сергея Васильковского

«Сергей Васильковский: барбизонец с украинской душой». В Харьковском художественном музее открылась выставка картин одного из ведущих украинских живописцев конца 19 – начала 20 века

Просмотр видео

Украинские пейзажи, церкви, памятники древности и народной архитектуры. В Харьковском художественном музее - выставка «Сергей Васильковский: барбизонец с украинской душой». Работы, представленные на экспозиции, мастер написал, когда возглавлял художественно-архитектурный отдел Харьковского литературного кружка. В зале собраны коллекции двух художественных музеев: Харьковского и Сумского.

Владимир Гращенко
солист ХАТОБа
Он выразил в своих работах подлинность вот этой природы, многогранные ее стороны показал в своих работах, поэтому тут, вообще, отдыхаешь, душа отдыхает, будем так говорить

Кроме работ самого Васильковского, на выставке можно увидеть работы еще сорока двух художников. Мастера в течение последних пяти лет ездили по местам, которые изображал на картинах Васильковский. Собрание своих работ художники так и назвали - «Дорогами Васильковского: взгляд через века». Произведения уже побывали в Миргороде, Полтаве, Чернигове и других городах Украины. Выставки посетили более тридцати тысяч человек.

Ольга Денисенко
искусствовед, заведующая отделом Харьковского художественного музея
Завданням цієї виставки було не тільки показати творчість видатного корифея пейзажного жанру нашого такого найвідданішого співця Слобожанщини, прекрасного пейзажиста, пленериста Сергія Івановича Васильківського, а й показати роботи сучасних художників, які його шляхами пройшли через століття

«Козачий пікет», «Тин», «Вітряки», «Коропів хутір». Работы Васильковского будут радовать горожан и гостей Первой столицы в течение трех месяцев.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В художественном музее - выставка картин Сергея Васильковского
 
 
1 декабря 2009 г, 15:06
Рипсиме Овсепян 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Опус 07.04.10, 00:50
     

    Милая валери,то что пишет художник Сметанкин,далеко не БАРБИЗОНИЯ))я водила группу к нему на выставкув украинский дом.все замечательно и широко,но ето чистый импрессионизм и експриссионизм,сам автор не может четко определить.Но ето называется "Импасто".А Васильковский ето величина мирового масштаба,не совсем конечно деревушка БАРБИЗОН)).хотя география ето просто привязка

  • #6 валери 31.01.10, 22:27
     

    я примерно ткие пезажи наблюдала на дарвина,художники сметанкин и коргин .г Славянк.только у сметанкина кусками краска лежит.с близи вообще ничего не понять,а с расстояния шикарно.Они тоже барбизонцы?вся украина барбизонская?..только они "тогда"..а наши "СЕЙЧАС"?

  • #5 Леди 19.12.09, 20:25
     

    Омар Шариф, думаю, Ваш комментарий свидетельствуют лишь о Вашей безграмотности, так как доступ ко Всемирной сети Интернет нынче не есть роскошью... Уж автор, поверьте мне, точно знал о поисковых системах, которыми сейчас пользуются даже дети)))))))

  • #4 Омар Шариф 02.12.09, 13:31
     

    мда, catcher, лучше б ты это объяснил автору материала. Судя по сюжету, автор о слове барбизонец знает лишь то, что «Сергей Васильковский: барбизонец с украинской душой» ;-)))))))) дважды повторили название)

    Ну и какого х.. писать о том, чего сам не знаешь или не можешь объяснить интересно? Стыдно.

  • #3 catcher 02.12.09, 08:20
     

    БАРБИЗОНЦЫ – группа живописцев, работавших в 1830–1860-х во Франции, в жанре пейзажа. Они выбрали местом своего пребывания деревушку Барбизон, в лесу Фонтебло, недалеко от Парижа. В 1836 там обосновался Теодор Руссо, туда приезжают Жан Франсуа Милле, Нарсис Вержиль Диаз де ла Пенья, Жюль Дюпре, Шарль Добиньи, Констан Тройон.

    Васильковский приезжал во Францию в 1886 г., когда основные свершения барбизонцев были уже в прошлом, импрессионизм приближался к своему кризису и т.д.

  • #2 пролетарий 01.12.09, 23:07
     

    мы канешна университетов не заканчивали... всю жисть у станка так сказать... шо такое "барбизонец"?

  • #1 catcher 01.12.09, 19:09
     

    Зачем называть Васильковского барбизонцем? Он хорош и без этого.

    "тут, вообще, отдыхаешь, душа отдыхает, будем так говорить"

    а между тем душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters