Прогноз от сурка. Сегодня в Харьковской области гадали на весну

На биостанции университета Каразина в Гайдарах уже традиционно отметили День сурка. Зубастые синоптики девятый год подряд предсказывают, какой будет грядущая весна

Просмотр видео

Отмечать День байбака (или сурка) в Харьковской области начали девять лет назад - впервые в Украине. Тогда СМИ регулярно выезжали в пресс-туры в заказники, где жили эти животные. Журналисты предложили организовать праздник, посвященный байбакам. Вспомнили примету: если зверек вылезет из норы и увидит свою тень, зима будет долгой. Но не будешь же ждать байбака в степи у норы, чтобы узнать прогноз. За помощью обратились на биостанцию университета Каразина - там живет целая колония сурков.

Людмила Доля
автор идеи
И потом Виктор Арсентьевич Токарский мне сказал: «Ну хорошо. Кто проснется, тот и будет». Ну, проснулся. И мы на первом Дне байбака придумали имя. Это был Тимка - его решили так и назвать

С той поры ежегодно биостанция в Гайдарах на один день в феврале превращается в центр украинской погоды. Надежда Токарская с самого первого Дня байбака - неизменная спутница зверька. Следит, чтбы недовольный Тимка никого не ранил острыми когтями и зубами.

Надежда Токарская
студентка биофака ХНУ им. В.Н.Каразина
Они спят себе а тут... Если вас разбудить посреди ночи - как вы отнесетесь к этому?

Харьковский День байбака быстро набрал популярности. Идею подхватили и другие регионы страны. А экологи заявляют, что привлечение внимания к байбакам позволило лучше сохранять численность исчезающего вида.

Роман Квартенко
начальник областного управления охраны окружающей природной среды
Сегодня популяция должна дойти до тех размеров, которые установлены в Харьковской области - 70-90 тысяч. За эти годы популяция выросла порядка на 20 тысяч, потому что нет лицензии ни одной на отстрел байбака

Все девять лет вся личная жизнь сурков-синоптиков проходила под пристальным вниманием СМИ. Сбежавшая невеста, безответная любовь, рождение детей - все сразу становилось достоянием общественности. Сурок Тимка предсказывал погоду шесть лет, а когда постарел - передал полномочия молодому коллеге-тезке.

Этот сурок предсказывает погоду уже третий год. За это время поднабрался опыта и стал взрослым сурком. В следующем году ему подберут невесту. Пока же Тимка-второй ведет холостяцкий образ жизни. В минувшем году увлекся футболом - предсказывал результаты Еврочемпионата, в этом куховарил - по его рецепту готовили особый байбацкий кулеш.

Елена Пономарева
сотрудник нацпарка «Гомольшанские леса»
Мяско, сало, зажарочка, лучок, маслице, яйца. И пшено, естесственно. - От байбака там что? - От байбака? Секретный рецепт

За развлечениями участники праздника не забывают о главном событии - предсказании грядущей весны. Убеждают, что байбак никогда не ошибается. Это погода временами подводит. Но как именно дает прогноз Тимка - Виктор Токарский говорить отказывается наотрез.

Виктор Токарский
зав. кафедрой зологии и экологии животных ХНУ им. В.Н.Каразина
Это я вам не расскажу! - Вы держите в секрете? - Конечно, ну зачем? А потом начинают у нас конкуренты по всей Украине. Нет, конечно

Порядок каждый год неизменен. Незадолго до приезда гостей сурка переносят из общего зимовья в отдельный домик. Под прицелом фото- и видеокамер хранитель достает Тимку и «слушает» его предсказание. Повторился ритуал и в этом году. Виктор Токарский вытащил упирающегося байбака из нагретого домика и показал гостям. Далее следует предсказание.

Виктор Токарский
зав. кафедрой зологии и экологии животных ХНУ им. В.Н.Каразина
Ну что, весна обязательно наступит через шесть недель. Но будет немножко прохладной

Мохнатого синоптика обступают фотографы. Тимку ждет масштабная фотосессия. После нее сотрудники биостанции уносят зверька назад в зимовье - досыпать. Теперь сурок вылезет из гнезда не раньше конца марта.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сурок Тимка предсказал раннюю весну
 
 
2 февраля 2013 г, 19:00
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 bpoul 26.03.13, 20:38
     

    Эх, не угадал Тимка. Зима и не думает заканчиваться )))

  • #17 245 04.02.13, 16:19
     

    #11 surok, и чем же он хорош? Будят бедное животное себе на забаву...клоуны.

  • #16 Суки 04.02.13, 11:45
     

    "В минувшем году увлекся футболом - предсказывал результаты Еврочемпионата" помоему єто делал харек Фред...

  • #15 Георг-Харьков 04.02.13, 10:20
     

    Не просто идиоты, а "вэлыки дэмократычни" ИДИОТЫ!

  • #14 УХ 03.02.13, 21:28
     

    ИДИОТЫ !

  • #13 Ужас 03.02.13, 18:37
     

    За все время не было правильных предсказаний ранней весны, всегда получалось наоборот.

  • #12 Sayer Of The Law 03.02.13, 17:51
     

    Откуда сурки боги и пророки ?

  • #11 surok 03.02.13, 11:42
     

    1

  • #10 surok 03.02.13, 11:41
     

    Зачем столько желчи и злобы. Очень хороший праздник. устали уже от новостей об убийствах и прочих вещах

  • #9 acinonyx 03.02.13, 10:40
     

    Наука деградирует. В школах вместо астрономии изучают слово божие, в университетах гаданиями занимаются. Так легче сделать из людей рабов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters