Кабмин обнародовал отчет правительства за 2015 год

Кабинет Министров Украины опубликовал текст поданного в Верховную Раду отчета о ходе и результатах выполнения Программы деятельности в 2015 году

Об этом сообщают в пресс-службе правительства.

Документ одобрен распоряжением правительства от 1 февраля 2016 года № 57-р.

"Несмотря на все сложные политические и экономические вызовы, которые предстали в 2015 году, задачи по восстановлению макроэкономической стабильности и прекращение падения экономики Правительство выполнило. И ожидания бизнеса, населения и международных кредиторов являются объективной оценкой, которая это подтверждает", - говорится в документе.

Авторы отчета отмечают, что, по данным НБУ, в третьем и четвертом кварталах 2015 года индекс деловых ожиданий предприятий превысил значение в 100%, чего не наблюдалось со второго квартала 2014 года. В четвертом квартале этот показатель достиг 104% - максимума за последние полтора года.

Индекс потребительских настроений продемонстрировал рост до 55,3 пункта в декабре 2015 года по сравнению с 43,7 пункта в марте 2015 года (данные компании GFK).

В общем, документ на 161 страницу, содержит восемь разделов, которые касаются оборонной отрасли, государственного управления, антикоррупционной политики, экономического регулирования, управления государственной собственностью, продовольственной политики, мер для достижения энергетической независимости, а также социальной, культурной политики, развития молодежи и спорта и международной помощи.

В частности, в документе отмечается, что в конце прошлого года Украина была избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы и одобрен Годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО на 2016 год.

Также Украина выполнила все условия ЕС для введения безвизового режима: "Комиссия (Европейская Комиссия, - ред.) признала, что Украина выполнила все критерии, изложенные в четырех блоках второй фазы Плана действий, а также выразила готовность представить в начале 2016 года законодательное предложение относительно внесения изменений в Регламент ЕС № 539/2001 от 15 марта 2001 г., которая будет предусматривать включение Украины в перечень стран, граждане которых не нуждаются виз для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны", - отмечается в документе.

Авторы отчета также отметили, что в прошлом году был проведен первый этап реформирования налоговой системы, который дал возможность усовершенствовать систему администрирования налогов, сократить количество налогов и сборов, отчетов и соответственно временные затраты бизнеса на их подготовку, а также "получить "каникулы" малому бизнесу - время без проведения проверок контролирующих органов и возможности для развития".

Кроме этого, были созданы условия для успешного начала с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС: "По состоянию на 1 февраля 2016 года правом на использование квот воспользовались импортеры мяса птицы - на 100%, импортеры сахара - в количестве 20 тыс тонн, что составляет 66% от общего количества квоты, и импортеры мяса свинины - 278 тонн или 2,8 %", - отмечается в документе.

Также в прошлом году Кабмином было обеспечено финансовое сотрудничество с МВФ, Мировым банком, ЕС, ЕБРР, ЕИБ и другими международными финансовыми организациями.

В частности, заключен новую четырехлетнюю программу в рамках механизма расширенного финансирования EFF МВФ объемом 17,5 млрд долларов, а также договор с США на 6,7 млрд долларов, что дало возможность увеличить резервы Национального банка.

Также было завершено реструктуризацию части государственного и гарантированного государством внешнего коммерческого долга Украины, которая предусматривает уменьшение основной суммы государственного и гарантированного государством внешнего коммерческого долга на 20% (3,0 млрд долларов) и перенос погашения 8,5 млрд долларов США, которые подлежали уплате в 2015-2018 годах, на более поздний срок.

 
2 февраля 2016 г, 09:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 мнение
    02.02.16, 21:35
     

    #10 Націоналіст,

    Нацистам хватит и виселицы.

  • #13 Банкротчик
    02.02.16, 15:44
     

    Кризис-менеджеры успешно ведут предприятие Украина к банкротству. И ведут успешно. Так что им есть чем гордиться. Только не перед народом.

  • #12 тююю!
    02.02.16, 13:25
     

    #10 Націоналіст, та Яйценюх і є самим справжнім націоналістом.

    Більш свідомого національного націоналіста, ніж Яйценюх, ще пошукати треба.

  • #11 каскатымчука
    02.02.16, 12:56
     

    план по геноциду украинского народа выполняется успешно и с опережением....

  • #10 Націоналіст
    02.02.16, 12:52
     

    Уряд Яценюка у відставку! Владу - націоналістам!

  • #9 ятвяг
    02.02.16, 12:29
     

    если все это правительство рухнет, и будут новые выборы в ВР, то мы обнаружим, что после майдана2, как и у Путина-голосовать незакого, или за партию власти, или за маргиналов или сидеть дома...

    Так построили "ein, zwei-polizei"

  • #8 поцреотам хаоса
    02.02.16, 11:33
     

    И только полный идиот не хочет видеть достижения..

    Жовтоблокидны поцреотов

  • #7 поцреотам хаоса
    02.02.16, 11:30
     

    Одностороннее мышление майданутых червей..

    Привело страну к полному краху...

  • #6 no comment
    02.02.16, 11:05
     

    #5 Народ-майдан-бегство, совсем не так.

    Не смотря на официальную брехню в СМИ,

    - население было социально защищено (нищих,бомжей и безработных не было)

    -образование было реально доступным и бесплатным, социальные лифты работали.

    - медицина была реально доступной и бесплатной

    - наука и искусства (литература, театр, кино, музыка) реально развивались

    - промышленность и строительство бесплатного жилья развивались

    - женщины рожали детей без страха за их (и своё) будущее

    Нужно ли продолжать ?

  • #5 Народ-майдан-бегство
    02.02.16, 10:47
     

    #4 no comment, А в совке не атк было?)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters