Политолог: Медовый месяц «Самопомощи» подошел к концу

Политолог Антон Авксеньев в своем блоге анализирует последние пиар-акции «Самопомощи» начиная от топ-провалов на парламентском уровне, до скандалов местного, харьковского уровня, где взаимные обвинения и попытки дискредитации конкурентов уже дошли до состояния полного бреда

«На прошлой неделе фракция «Самопомощи» приняла решение отозвать из правительства «своего» министра АПК Алексея Павленко. Тот пару дней посопротивлялся, успев поставить партийных боссов в глупое положение, но 29 января все же написал заявление об отставке. В контексте ожидаемого собрания коалиции и грядущего переформатирования Кабмина – шаг прогнозируемый и вполне логичный. И, разумеется, последовала реакция: ослабить позиции «союзников» накануне переговоров – святое дело для украинских политиков…

Под информационный удар попали едва ли не главные «говорящие головы» фракции – Егор Соболев и Семен Семенченко. И нельзя сказать, что их пришлось долго «выцеливать» – оба подставились сами. Курьезная переписка Соболева со своим помощником о «проголодавшихся голодающих» – один из крупнейших эпикфейлов для партии, публично позиционирующей себя главными «политическими д’артаньянами» грязного украинского политикума.

К слову, в апреле 2015-го из-за похожего ляпа с смс-перепиской депутат от «Самопомощи» Андрей Мирошник был вынужден отказаться от мандата. Видимо, фигурант нового скандала помнит о горьком опыте коллеги и от комментариев воздержался – как-никак глава комитета по борьбе с коррупцией и такое…

У одиозного Семена Семенченко ситуация не просто забавная с щепоткой лицемерия, но и уголовно наказуемая. В Национальной гвардии 29 января показали приказ о лишении нардепа офицерского звания, попутно напомнив о ведущемся расследовании военной прокуратуры в отношении «лже-майора». Сигнал от Банковой в сторону львовской ратуши достаточно недвусмысленный: дескать, параллели с заигравшимися Ляшко и Мосейчуком проведите сами… Имиджевые потери РПЛ перед местными выборами были колоссальны – еще один красивый спектакль в Раде с «САМОзванцем» мог бы дать аналогичный эффект.

Похоже, что усидеть на двух стульях – коалиционном и оппозиционном – команде Андрея Садового становится все сложнее. Выросший в тепличных условиях рейтинг (при так и не сформировавшемся электоральном ядре) остановился, а то, что политтехнологи называют «медовым месяцем», подошло к концу. А тут еще «проект Саакашвили», который то ли вторая колонна Банковой, то ли совсем наоборот, но в любом случае опаснейший – сосед по электоральной нише.

Картина маслом: стоит себе богатырь (игриво назовем его Кожемякой) и думает: «Во власть пойду – ответственность и потери разделю, в оппозицию – заморский соловей-разбойник с Бабкою Ягою да Кощеем радикальным все равно перекричат. Велик соблазн никуда не идти, но получится ли?».

Информационные войны «Самопомощи» всеукраинского масштаба находят свое продолжение и на региональном уровне. Продолжение это выглядит нелепо, зашкварно и по-харьковски топорно. С той лишь разницей, что местные богатыри лишены необходимости делать выбор, в коалициях замечены не были и потому монотонно долбят нишу «промайданных зрадофилов».

«Самопомощь» старается «быть за любую движуху», т.е. к месту и не очень устраивать оппозиционный трэш, монополизируя тему коррупции, а также статус главных «проукраинских антикернесцев». Так, 29 января депутаты организовали спектакль с исполнением гимна в Чугуевском горсовете (своей фракции у «Самопомощи» там, кстати, нет, а результат по городу на выборах в облсовет составил 3,96%).

Стоит ли напоминать об электоральной специфике Чугуева и о том, что абсолютное большинство жителей города, скорее, поддержало бы открытие заседаний горсовета «Владимирским централом», чем гимном Украины? Тем не менее, картинка получилась неплохая – сюжеты по центральным каналам, интернет, «здобули», «змусили»… Выездные депутатские гастроли в любом случае вещь обоюдно полезная – помогает народным избранникам учить районы и города родной Харьковщины.

Однако главный информационный фронт, на котором «Самопомощь» сейчас держит оборону, – это «холивар» вокруг в.и.о. ХНУРЭ Эдуарда Рубина. Типичная академическая возня после избрания Рубина депутатом областного совета приобрела политическую окраску, но уровень медиа-баталий просто поражает.

Из последнего: оппоненты ректора-депутата наносят удар по здравому смыслу и связывают смерть бывшего студента с Рубиным.

Однако в «Самопомощи» не стушевались и ответили еще большим бредом, нацеленным на дискредитацию конкурента своего депутата в борьбе за ректорат, Мурада Омарова. Статья с диагностическим для ее авторов названием «Хезболла с ИГИЛ добрались до Харькова? Клан Омаровых» была размещена 30 января на сайте «Южного Курьера». И сделали бы просто «чернуху», но нет: «Сегодня на пути мафиозного клана стал новый ректор ХНУРЭ Эдуард Рубин, получивший, как говорят, полный карт-бланш от министра образования и науки Сергея Квита. Вникнув в хозяйственную деятельность университета, тот ничтоже сумняшеся отстранил горе-проректоров от исполнения служебных обязанностей».

Конфликт продолжает набирать обороты, обнажая недоработки медийщиков.

Шутки шутками, а харьковской «Самопомощи» стоит серьезно подумать, как себя вести в контексте будущих выборов. Корреляционный анализ результатов выборов на всех избирательных участках области фиксирует наиболее сильную связь «Самопомощи-2015» с «УДАР-2012» (к слову, аналогичные расчеты на всеукраинском уровне дают максимальные значения электоральной преемственности со «Свободой», а не с «УДАРом»).

На данный момент это типичная «городская партия» с прямой зависимостью результата от центр-периферийного расположения округа. Показательно, что за 2015-й год электорат «Самопомощи» немного «постарел»: на выборах-2014 партия набрала в целом по Харькову 10,2%, а совокупный результат на всех участках со студенческими общежитиями составил 14,6% – в 2015-м это соотношение практически выровнялось (12,7% и 13,5% соответственно). Ядра у партии нет (параллель с внезапно исчезнувшим харьковским избирателем «УДАРа» весьма уместна), результат 2015 года, являющийся предметом гордости местных партийцев, на 95% предопределен всеукраинскими трендами и на региональном уровне ничем не обусловлен.

В «промайданной нише», которая достигла своего исторического максимума в мае 2014-го, а сейчас составляет примерно 30-40% для Харькова и продолжает сокращаться, партия конкурирует с чуть ли не десятком других политических сил. Сужая ее до «промайданной оппозиции» (~20-25%) – основными конкурентами являются «УКРОП», «Свобода» и «малые демократы» (аля «Народный Контроль» и »Сила Людей»), с «Батькивщиной» и РПЛ практически не пересекаются (ни по возрасту, ни по территории), немного мешает карликовый «Блок Вейдера» (до 10% в студгородках при 1,2% по городу), огромную угрозу (в том числе - внутреннего раскола) представляет проект Саакашвили.

Если рассматривать перспективы с прицелом на возможные внеочередные выборы (с вероятным сохранением смешанной системы), то главный приоритет – округ №169 (при всем уважению к Киршу, победить «фронтовика» будет гораздо легче, чем «регионалов» с насиженными округами), второстепенные - №168 и №170. Для увеличения результата в партийно-пропорциональной части следует расширяться и пытаться «заходить» в область – все-таки это будут уже третьи выборы для «Самопомощи», и более консервативные сельские избиратели начнут воспринимать всерьез проект, который уже давно на слуху.

«Антикернесианство» работает, но в весьма ограниченных пределах. Деструктивная безликость и приевшиеся парки/лавочки… Сила политического мифа, давшего результат на заре становления нового проекта, иссякает. Чтобы роман «Самопомощи» с харьковским избирателем не закончился бесславно, недостаточно эксплуатировать «эффект отождествления» с всеукраинским брендом. Нужно наполнить партию «харьковским духом», а вот «харьковскую дурь» лучше оставить в «Южном Курьере».

Опубликовано на сайте NewsRoom Kharkiv.

 
2 февраля 2016 г, 12:56
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ЭХ
    02.02.16, 19:17
     

    Какая гадость!... Какая гадость эта ваша «Самопомощь» !!!

  • #4 мнение
    02.02.16, 16:55
     

    И странно, почему многих так заботят лавочки, но не трогают Сенины пограничные столбики по 10 000 за штуку? И вообще, сраку им в помощь!

  • #3 мнение
    02.02.16, 16:49
     

    Что за хамство? Каким Владимирским централом? Там же культурные люди! Ну спели бы то, что все отлично знают и по чем скучают - "Союз нерушимый", ну и что?

  • #2 неужели
    02.02.16, 13:13
     

    Неужели эта "борьба" нанайских пауков в серпентарии кому-то еще интересна ?

    Кому может вообще быть интересен весь этот жалкий сброд ущербных недочеловеков, именующий себя "политическим бомондом Украины" ?

  • #1 Націоналіст
    02.02.16, 13:13
     

    Нах*р ту недоПоміч! Проєкт олігархату! "Свобода" РУЛИТЬ!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters