На Харьковщине задержали боевика «ДНР», готовившего ряд терактов

В Харьковской области СБУ задержала боевика, который планировал осуществить ряд терактов и диверсий на железной дороге и стратегически важных объектах

Об этом сообщил начальник пресс-центра У СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его информации, 27-летний местный житель в начале 2014 года участвовал в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении патриотически настроенных активистов. В апреле того же года он выехал в Славянск, где добровольно вступил в незаконные вооруженные формирования, которыми управлял террорист Гиркин. В течение 2014-2016 годов в составе бандформирования "Спарта" злоумышленник участвовал в боевых действиях против украинских подразделений.

"В Харьковскую область террорист прибыл с временно оккупированных территорий через Россию. По заданию своих кураторов он должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса", - написал Абдула.

Оперативники СБУ с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта 30 января в г. Донец. Правоохранители изъяли у злоумышленника 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

Задержанному объявили о подозрении по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч.2 ст.260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.



 
2 февраля 2017 г, 11:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters