Подробные разъяснения по ВНО-2017

Регистрация для участия в тестировании начнется в 10:00 6 февраля и продлится до 17 марта, а изменения в регистрационные данные можно будет внести до 31 марта

Чтобы принять участие в ВНО, необходимо распечатать и заполнить бланк регистрационной карточки. Это можно сделать самостоятельно с помощью сервиса «Зарегистрироваться» на официальном сайте Украинского центра или обратившись в пункт регистрации, список которых будет размещен на этом же портале. Для выпускников 2016 года пункты регистрации созданы по месту их обучения.

После оформления регистрационной карточки будущий участник ВНО должен сформировать комплект регистрационных документов, который выпускники 2017 года подают в учреждение, в котором обучаются, а выпускники прошлых лет и ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений присылают (желательно - заказным письмом) на адрес регионального центра, указанный в контрольно-информационном письме.

Лицо, успешно прошедшее регистрацию, получит от регионального центра сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника ВНО. Эти документы будут направлены выпускникам 2017 года в заведения, где они учатся. Выпускникам прошлых лет и ученикам (слушателям, студентам) профессионально-технических, вузов – по адресу, указанному во время регистрации.

Основная сессия ВНО будет проведена с 23 мая до 16 июня.

Также состоится дополнительная сессия с 3 до 12 июля, на которую можно будет зарегистрироваться с 3 до 20 мая. Дополнительная сессия и регистрация предусмотрены для участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, если такие лица не имели возможности зарегистрироваться в основной период.

Как рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, для выпускников этого года первым обязательным предметом для ВНО станет украинский язык и литература.

«Второй нужно будет выбрать из математики и истории. Третий – из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование 2017-го: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия. То есть, при желании выпускник сможет сдать ЗНО и по истории, и по математике», - разъясняет Вадим Карандий.

Кроме того, можно будет сдать в форме ВНО еще один, четвертый предмет, который не является обязательным, но необходим, к примеру, для поступления в выбранный вуз.

«По этим предметам оценка будет выставляться сразу по двум шкалам: 12-бальной – как государственная итоговая аттестация и 200-балльной – для зачисления при поступлении в вуз», – отметил директор Украинского центра оценивания качества образования.

Выпускники же прошлых лет обязательно должны сдавать ВНО только по украинскому языку и литературе. Остальные три предмета – на их выбор.

«Во время выбора предметов мы всем рекомендуем ориентироваться, прежде всего, на те вузы, в которых выпускники изъявят желание потом учиться, потому что именно перечень составленных тестов будет определять способность воспользоваться их результатами при поступлении в вузы», – подчеркнул Вадим Карандий.

Также он напомнил, что в этом году при поступлении в высшие учебные заведения будут приниматься сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов.


 
2 февраля 2017 г, 16:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters