В мобильные группы предотвращения АЧС могут включить полицейских

С целью недопущения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства в Украине, на сегодня при содействии Госпродпотребслужбы в Минагрополитики идет работа над созданием межведомственных мобильных групп

Как передает УНН, ля создания таких групп КМУ должен принять соответствующее постановление. Текст проекта Положения к нему «о Межведомственной мобильной группе по предотвращению и выявлению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства» обнародовала Госпродпотребслужба Украины.

Так, согласно документу, межведомственные мобильные группы для борьбы с АЧС будут состоять из представителей Госпродпотребслужбы и Национальной полиции.

Указанные группы планируется наделить следующими полномочиями: предотвращение, выявление или прекращение нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, в том числе по вопросам контроля при перемещении животных и пищевых продуктов животного происхождения и обобщение оперативной и аналитической информации о возможных нарушениях ветеринарно-санитарного законодательства, обработка и анализ такой информации.

Членов мобильной группы с целью организации своей деятельности планируется наделить правом запрашивать в установленном порядке в центральных и местных органов исполнительной власти информацию, необходимую для выполнения возложенных на них задач; при наличии подозрения относительно распространения инфекции беспрепятственного доступа на подконтрольные объекты, останавливать транспортные средства, производить досмотр, отбор образцов товаров и направлять их для проведения исследований, экспертиз; в случае необходимости привлекать должностных лиц органов государственной власти, служб и разрабатывать планы - задачи по осуществлению мероприятий по устранению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.

Координацию и контроль за деятельностью мобильной группы планируется возложить на Госпродпотребслужбу.

Отметим, проект постановления о введении мобильных групп реагирования на АЧС в КМУ еще не передан.

 
2 февраля 2017 г, 17:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters