В Украине хотят строить по евростандартам

Минрегион намерен адаптировать нормативную базу строительной отрасли к европейским стандартам. В ведомстве предлагают разработать документы на основах национальных технических традиций строительства и нормативов Европейского Союза

Чиновники Министерства регионального строительства решили обратиться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта по вопросу предоставления организационно-методической помощи по внедрению в учебном процессе подготовки специалистов высшими учебными заведениями III-IV уровней аккредитации дисциплин по вопросам проектирования и проведения расчетов строительных конструкций, пишет издание «Украина коммунальная».

Стандарты Eurocode (Еврокоды) - это стандарты в строительной отрасли, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. Система Еврокодов состоит из десяти частей, охватывающих все основные строительные материалы (бетон, сталь, дерево, камень, кирпич и алюминий), все основные аспекты проектирования зданий и сооружений (основы проектирования конструкций, нагрузки, пожарная безопасность, геотехническое проектирование, сейсмостойкость и т.д.), а также широкий спектр типов конструкций и изделий (здания, мосты, башни и мачты, силосы и т.п.).

Порядок механизма действия национальных стандартов, гармонизированных с Еврокод, определены в Постановлении Кабинета Министров от 23 мая 2011 № 547 «Об утверждении Порядка применения строительных норм, разработанных на основе национальных технологических традиций, и строительных норм, гармонизированных с нормативными документами Европейского Союза».

 
2 марта 2013 г, 15:16
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 алексей 04.03.13, 09:29
     

    4t5

  • #5 жорж помпиду 03.03.13, 12:41
     

    о чем вы говорите. наша стройка самая дорогая в мире. вложили 3 копейки и тут же наварили на них 10. нигде в мире неттакой рентабельности строительства. а все что строится у нас под эгидой элитного жилья- это все европейский бытовой уровень. строить и продавать элитное жилье без отделочных работ. входящих в стоимость- это изобретение украинских строителей. козлы

  • #4 petroffcomm 03.03.13, 01:51
     

    "предлагают разработать документы на основах национальных технических традиций строительства и нормативов Европейского Союза"

    а выйде, скорее всего, тупое слизывание.

    Непонятно вообще, зачем это надо. Мы что, делаем проекты для этой самой европы.

    Насколько мне известно, основной пакет заказов на проектирование, по крайней мере в Харькове - это СНГ.

    И внедрение новой системы национальных стандартов приведёт к тому, что новые инженеры не смогут готовить проектную документацию по уже принятым во всём СНГ нормам, которые, кстати, со времёно СССР никто особо и не менял по той простой причине, что особой необходимости то нет.

    Так зачем это нам?

  • #3 дырПЫР 02.03.13, 23:27
     

    #1 Пруль, )))))

    "В Украине хотят строить по евростандартам"

    кто-то удерживает? ))

  • #2 kiril 02.03.13, 18:28
     

    главный стандарт - это стоимость 1 м2 (с внутренней отделкой и мин рабором мебели) должно по стоимости быть равна средней ЗП. Если у нас средняя ЗП 3000 грн - вот и стоимость 1 м2 (при этом со всеми внутренними работами и мебелью)!!!!!!!!!!!!!!!

    в испании в новое жилье включено еще кроме мебели, бытовой техники .....постельное белье и полотенца в душевую (стоит такое жилье 650...800 евро за 1 м2, при этом уборщица получает 1100 в месяц!!!!!)

  • #1 Пруль 02.03.13, 16:42
     

    "Минрегион намерен адаптировать нормативную базу строительной отрасли к европейским стандартам"

    А я намерен полететь в Космос

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters