Куда податься по нужде? Харьковчане обеспокоены вопросом доступности общественных туалетов

На городских интернет-форумах пользователи пишут, что в торговых центрах санузлов зачастую не найти, а там, где туалеты есть - их или мало, или расположены они неудобно. С бесплатными уборными в городе и вовсе беда: их закрыли даже на вокзалах

Просмотр видео

В декабре прошлого года Министерство инфраструктуры запретило брать плату за пользование привокзальными санузлами. Не прошло и трех месяцев, как уборные на украинских вокзалах вновь стали платными. «Харьков-пассажирский» – не исключение. Пассажиры сетуют: бесплатного туалета на станции днем с огнем не найти. А лишние деньги есть далеко не у всех.

Василий Жорник
пассажир
Это те люди, которые имеют бесплатный проезд в пригородных поездах. Это элементарно бомжи. То есть, если у них нет возможности пойти в бесплатный туалет, то все закоулки используются именно для таких вот обычных надобностей

Все - для пассажиров и только для них, объясняют в руководстве вокзала. Уверяют: то, что для одних - плохо, для других - необходимо. Дескать, харьковчане и гости города жаловались, что после отмены платы за пользование туалетом находиться там просто невозможно: асоциальный контингент и банальное нарушение санитарно-эпидемиологических норм стали неотъемлемыми элементами уборных. Так что возвращение к практике платных туалетов – вполне логичное решение вышестоящих инстанций.

Виталий Паламарчук
заместитель начальника вокзала «Харьков-Пассажирский»
Распоряжением «Укрзалізниці» от 15.02.2013 разрешается на всех вокзалах Южной железной дороги опять открыть платные туалеты

С возвращением платных туалетов, уверяют железнодорожники, жалобы исчезли. Для пассажиров даже улучшили сервис. За дополнительную плату посетители могут сходить в душ, воспользоваться феном, почистить обувь и погладить вещи. Уборные со свободным входом тоже остались, говорят на вокзале. Правда, уточняют: бесплатные они отнюдь не для всех.

Виталий Паламарчук
заместитель начальника вокзала «Харьков-Пассажирский»
Для пассажиров, у которых есть на руках билеты, туалеты бесплатные. Стоимость посещения туалета для граждан, не пользующихся услугой железной дороги, - 2,50

Проблема с доступностью уборных в Харькове актуальна не только на вокзале. В одних заведениях справить нужду просто негде, в других туалетов мало и они собирают серьезные очереди, в третьих санузлы расположены неудобно. В одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города, чтобы добраться до туалета, нужно пройти несколько сот метров, проехать на эскалаторе, совершить марш-бросок по второму этажу и напоследок преодолеть несколько лестничных пролетов.

Владислав
посетитель торгово-развлекательного комплекса
Такой большой торговый центр - и всего один туалет. Очень неудобно добираться из дальних концов этого центра. А также, один раз, когда я там был, он просто не работал. Что мне делать в такой ситуации?

В областной санэпидемстанции говорят: по нормам на 600 квадратных метров торгового центра должна быть одна санитарная точка. Но когда площадь в сотни раз больше, важно еще и пропорционально разместить туалетные помещения по всему комплексу.

Неля Новицкая
заведующая отделением учреждения Госсанэпидслужбы Украины в Харьковской области
Туалеты должны размещаться на расстоянии не более 75 метров от наиболее удаленного места постоянного пребывания людей

Юристы объясняют: если туалет в подобном заведении лишь один и он вдруг окажется закрыт – это серьезное нарушение. За такое руководству комплекса грозит наказание.

Олег Михайлов
юрист
Ежели потом такие объекты не работают, то это не только приносит неудобство посетителям, но и нарушает требования о санитарно-эпидемиологической обстановке в Украине. Привлечение к административной ответственности возможно не только руководителей предприятия, но и даже передать в суд на возможность закрытия такого учреждения

Кому-кому, а кафе и ресторанам на центральных улицах Харькова закрытие из-за отсутствия доступа в уборные не грозит. Несколько лет назад Харьковский городской совет обязал всех владельцев заведений общепита пускать в туалеты не только своих клиентов. Журналисты Медиа-группы «Объектив» вышли в рейд - лично проверить, как выполняется распоряжение городских властей. Зашли в одно заведение - получили положительный ответ. Посетили другое - вновь не отказали. В третьем даже подсказали, за какой дверью скрывается заветный санузел! Эксперимент внушил оптимизм: ни в одном из десяти кафе фраза «туалет только для клиентов» не прозвучала.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане обеспокоены туалетным вопросом
 
 
2 марта 2013 г, 19:02
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 аиприп 11.03.13, 12:45
     

    журналист с таким недовольством начитывала новость что и меня чуть не стошнило. голос попроще!

  • #15 жил-был пес 04.03.13, 15:19
     

    Ха! Водилы 115-го маршрута на конечной "журчат" прямо со ступеней своих автобусов на тротуар.....

  • #14 Логопед 04.03.13, 12:46
     

    Ура, наконец-то мы увидели нашего постоянного читателя новостей и щедрого комментатора, Василия Жорника!!! А я вас, Василий, другим представлял)))

  • #13 Изя 04.03.13, 11:18
     

    Высокая русская культура... а поссать негде.

    Прааальна! Зачем нам туалеты? У нас же есть Русский Язык!

  • #12 Изя 04.03.13, 11:15
     

    #10 котенок92,

    > а поставь в дафи больше туалетов - загадят. это ж салтовка

    Как ты тонко их троллишь ))))

  • #11 Ха) 04.03.13, 10:18
     

    Вот такая корелляция-великая православная цивилизация-пушкин толстый достоевский-тилитили траливали наши деды воевали -русский язык-лохторат ПР-и на выходе СРАНЬ ГОСПОДНЯ т.е. Гавно.Линия жизни кацапизма.

  • #10 котенок92 03.03.13, 18:02
     

    за южд правильно. есть билет - иди, нет - плати.

    а что ж вы аве плазу не показали? туалеты на каждом этаже. чистые и свежие.вот это образец.

    а поставь в дафи больше туалетов - загадят. это ж салтовка

  • #9 юный ленинец 03.03.13, 14:52
     

    Вот страна. Каждая повышение цен, каждое наступление на права человека делается "по просьбе народа", "по инициативе снизу". Бред - жалобы на бесплатные туалеты. И говорят в интервью, не стесняются. Хоть нассы в глаза - скажут Божья роса. По просьбе людей надо электрички отменить и ввести продуктовые карточки.

  • #8 А.М.П. 03.03.13, 13:15
     

    #5 Даниил,

    +100

    Какая может быть культура в стране каменного века?

  • #7 жорж помпиду 03.03.13, 12:30
     

    вопрос не в туалетах южд. парк горького- отличный. снимаю шляпу. быстро найдите туалет- не получится. в харькове вообще найдите туалеты. особенно в спальных районах. а ведь все это говорит о простой культуре. так что ссыте где прийдется. и даже в парке горького. но оглядывайтесь. секьюрити ходят постоянно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters