Эксклюзив из клока шерсти. Харьковская мастерица поделилась, как «свалять» игрушку

Герои мультфильмов, комиксов, копии живых кошек и собак - целиком и полностью сделанные из овечьей шерсти хрупкими женскими руками. Бухгалтер из Харькова настолько увлеклась валянием мягких игрушек из шерсти, что ради этого занятия даже бросила работу

Просмотр видео

Несколько лет назад Елена Федоряк решила кардинально изменить свою жизнь. Бросила работу бухгалтера и полностью посвятила себя хобби - валянию игрушек из шерсти. Вспоминает - об этой технике узнала совершенной случайно. Увиденные в интернете валяные игрушки настолько ей понравились, что Елена попробовала сама что-то смастерить. Первым был щенок.

Елена Федоряк
мастер валяния игрушек из шерсти
Он как раз еще сделан «методом тыка», не понимая как это делается. Но вот мне просто очень хотелось его сделать. Конечно, я сейчас на него смотрю, он такой корявенький какой-то. Но он самый первый, и я его никогда не продам

Валяет игрушки Елена из овечьей шерсти с помощью специальных иголок. Говорит - техника очень непростая. Ведь помимо шерсти и иголок, она не использует ни нитки, ни клей. Каждая фигурка - цельная. На ее изготовление уходит немало времени - от нескольких дней до пары недель - в зависимости от размера и сложности игрушки.

Елена Федоряк
мастер валяния игрушек из шерсти
Подбираем со всех сторон свободные шерстинки и иглой придаю форму шарика

Мастерить игрушки для себя у Елены времени практически нет. Заказчиков таких сувениров становится все больше и больше. Кто-то просит свалять героя любимого мультфильма для ребенка, а кто-то желает получить копию своего домашнего животного. Цена работы - договорная. Но Елена уверяет - свои игрушки не продает, а «отдает на усыновление». Каждая фигурка для нее живая и родная.

Елена Федоряк
мастер валяния игрушек из шерсти
Они для меня все живые. Как живые котята, живые щенята. И отдавая игрушку в новую семью, я за них так же переживаю, как если бы я отдавала живых котят в чужие руки

Игрушки Елены нередко можно увидеть на различных выставках. Сама она проводит мастер-классы и с удовольствием обучает людей столь непростому ремеслу. Подруга Елены настолько заразилась валянием игрушек из шерсти, что тоже бросила работу.

Елена Кривошея
ученица
Я тоже творческий человек. Очень люблю вышивать. С Леной познакомились, вот как-то она меня так заразила , «подсадила на иглу». Вот теперь вдвоем с ней.
Елена Федоряк
мастер валяния игрушек из шерсти
Одна из моих самых талантливых учениц

Елена уверяет - в каждую игрушку вкладывает душу. И даже с теми фигурками, которые делает под заказ, расстается со слезами на глазах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Бухгалтер из Харькова увлеклась валянием игрушек
 
 
2 апреля 2013 г, 15:22
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 тося 25.12.13, 19:02
     

    плохому танцору и яйца мешают!!! а талантливому человеку и маникюр не помеха!!! я бы тоже посетила мастер класс, но к сожалению я из другого города.

  • #7 liannna 16.04.13, 10:50
     

    mars, вы если с русским языком не дружите, хоть в ворде на ошибки проверяйте.

  • #6 Dementia 04.04.13, 20:48
     

    #3 Мэд Кукумбер, в самую точку!

  • #5 Мэд Кукумбер 03.04.13, 12:56
     

    Да каждому свое, кому клок шерсти превратить в игрушку, а кому в комментариях кучку дерьма оставить.

    Елена, Вы молодец! А внимание на хамовитые замечания не обращайте - это удел людей мелких и завистливых

  • #4 mars 03.04.13, 00:21
     

    А копыта такие наклеила, что аж пальцы заварачиваються

  • #3 _____ 02.04.13, 19:21
     

    С такими когтями только из шерсти валять...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters