Лечить и учить - за свой счет. В Харьковской области тысячи детей страдают аутизмом

По данным ВОЗ, больше 60 миллионов человек в разных странах живут с диагнозом «аутизм», и с каждым годом количество растет. В Украине официальной статистики не ведется

Просмотр видео

Ксюше четыре с половиной года. Она до сих пор практически не разговаривает и не ходит в детский сад. Когда малышке было несколько месяцев, у нее обнаружили проявления аутизма.

Марина Танцерова
мама Ксюши
Я попыталась водить в обычный сад, но, скажем так, были неадекватные взгляды родителей обычных детей. В общем-то, мы не успевали за этим темпом, ритмом развития, за которым могут успевать обычные детки

Уже год с Ксюшей занимаются психологи - она стала более активной, учится выговаривать отдельные слова. Родители девочки надеются, что со временем она сможет пойти в школу. Строить прогнозы не берутся и специалисты. Говорят: каждый отдельный случай аутизма уникален. В основном этот диагноз подразумевает нарушение развития, при котором малыш не может адекватно контактировать с окружающим миром. Такие дети часто погружены в себя, им трудно общаться и выражать эмоции. Чтобы помочь ребятам адаптироваться, специальные занятия нужно начинать как можно раньше. Есть несколько признаков, которые родителей должны насторожить.

Анастасия Мощенко
психолог
Ребенок социально не адаптирован либо же социально не активен. Ребенок не любит играть со сверстниками, замкнутый, раздражительный

Универсального рецепта лечения, говорят медики, пока не существует. Не до конца изучена и сама природа аутизма. Врачи лишь выделяют несколько факторов, которые могут его спровоцировать.

Елена Гречанина
генеральный директор объединения «Генетика»
Это может быть травма, операция, длительная инфекция и неадекватное питание

Медики настаивают: определить такой диагноз могут только специалисты. Самолечение может сильно навредить ребенку. Необходимо комплексное исследование. Зачастую аутизм сопровождается нарушением обмена веществ. Только врач может сказать, какие продукты и лекарства можно применять.

Юлия Гречанина
директор Харьковского медико-генетического центра
Вот такое вот заключение мы пишем, чего именно не хватает у этого человека или что в избытке

Сколько в Украине детей с аутизмом - официальная статистика умалчивает. По данным общественных организаций, только в Харьковской области их около четырех тысяч. Лечить и учить своих малышей их родителям приходится за собственный счет.

Наталья Лунева
соучредитель общественной организации «Аутизм. Альтернатива»
Эти детки социализируются, им нужно общение, нужен коллектив, но на уровне государства, к сожалению, садики единичные, где именно такие, особые детки занимаются, где с ними занимаются подготовленные специалисты. У них свой режим, их нужно по-особому любить

«Дети дождя» - так еще называют малышей с аутизмом - часто бывают творчески одаренными и талантливыми. Психологи уверяют: они могут полностью отдаться одному делу и достичь в нем выдающихся успехов. Чтобы поверить в свои силы, таким детям необходима особая поддержка и понимание - не только родителей, но и общества.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В области тысячи детей страдают аутизмом
 
 
2 апреля 2013 г, 19:50
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 аутизм. Альтерантива 12.08.13, 20:21
     

    Уважаемые родители и специалисты

    Приглашаем Вас на семинары

    19.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Проблемна поведінка дітей з аутизмом і шляхи її подолання». (Ведущий – Татьяна Куценко)

    20.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Досвід роботи психолога в корекційно-розвивальному центрі з дітьми, які мають різні вади розвитку». (Ведущий – Татьяна Куценко)

    Татьяна Куценко- сотрудник Института Специальной педагогики НАПН Украины. Психолог специальной «Школы-Життя» десятилетний опыт работы с детьми с нарушениями развития.

    21.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Как развивать необходимые социальные качества у детей с аутизмом от мала до велика (приемы социального развития, начиная с раннего возраста, метод «социальные истории» для старших детей)». (Ведущий – Инна Недозим)

    Инна Недозим - сотрудник Института Специальной педагогики НАПН Украины.психолог, специалист по диагностике наличия и степени выраженности аутизма ADOS, игровой терапии, познавательному развитию и подготовке к школе аутичных детей, преподаватель семинаров.

    22.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Стандарти надання корекційно-розвивальної роботи дітям з аутизмом» (Ведущий – Татьяна Скрыпник)

    23.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Створення умов для успішного інтегративно-інклюзивного навчання дітей з аутизмом» (Ведущий – Татьяна Скрыпник)

    Татьяна Скрыпник - сотрудник Института Специальной педагогики НАПН Украины. Председатель совета общественной организации системной помощи детям с аутизмом «Маленький Принц», доктор психологических наук, заведующая лаборатории коррекции развития детей с аутизмом Института специальной педагогики НАПН Украины, специальный психолог, сертифицированный системный семейный психотерапевт, специалист по диагностике наличия и степени выраженности аутизма ADOS, преподаватель семинаров.

    24.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Работа с подростками с аутизмом (телесная терапия, физическая реабилитация, социализация, обучение)» (Ведущий – Ольга Макаренко)

    Ольга Макаренко - коррекционный педагог, специалист по нейропсихологии. Руководитель центра по работе с детьми с особыми потребностями Соняшник (Киев). Кандидат пед. Наук, работает над темой «Создание модели учебного заведения для детей с аутизмом»

    25.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Налаживание процесса развития ребенка в домашних условиях с опорой на визуальную поддержку». (Ведущий семинара – Софи Ганевич)

    26.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Как обучать необходимым навыкам детей с аутизмом с опорой на поставленные цели». (Ведущий семинара – Софи Ганевич)

    Софи Ганевич — специалист по работе с аутичными детьми (University of St Thomas, Minnesota, USA) MASTER OF EDUCATION IN AUTISM AND APPLIED BEHAVIOR ANALYSIS

    27.08.2013 Семинар для родителей и специалистов «Організація та проведення психолого-педагогічної діагностики розвитку дітей з розладами аутичного спектра». (Ведущий – Татьяна Скрыпник)

    Продолжительность каждого семинара – 3 часа с 17.00 до 20.00

    Стоимость семинаров

    Стоимость семинаров для родителей- 50 грн., при регистрации на три семинара - 100 грн. за три семинара.

    Стоимость семинаров для специалистов - 100 грн., при регистрации на три семинара - 250 грн за три семинара.

    Форма для регистрации на семинар https://docs.google.com/forms/d/1pbioLz7Ha8mjPZbTSCCmVIwGbeB_orGlJGbWSiNqF80/viewform

    Способы оплаты

    1. Принести в офис общественной организации Аутизм.Альтернатива (ул. Руставели, 32/2, вход с ул.Ганны, 2 эт., оф.3)

    2. Перевести деньги на карточку. 4149437734664509 номер карты Приватбанка, на который Вы можете перечислить деньги за семинары (Получатель Трушик Оксана Владимировна)

    Дополнительная информация по телефонам 066 63 55 834 Наталия Сергеевна

  • #18 Аутизм.Альтернатива. 25.05.13, 19:03
     

    1 июня - праздник для "особых деток" с общественной организацией "Аутизм.Альтернатива". 5 июня - вебинар, посвященный проблемам диагностики и реабилитации детей с аутизмом и спектром. Подробно смотрите на нашем сайте http://autizm.com.ua/

  • #17 Аутизм.Альтернатива 10.04.13, 18:41
     

    Программа семинара Татьяны Викторовны Скрипник в Харькове 13 апреля

    1. 10.00-14.00

    • Целостный подход к развитию ребенка с РДА, РАС

    • Система оценивания уровня развития. На что важно обращать внимание при оценке уровня развития

    • Нюансы разработки и построения индивидуальных программ развития

    • Создание развивающей среды для ребенка в домашних условиях

    • Создание условий эффективного включения детей с РАС, РДА в образовательное пространство.

    2. Ответы на вопросы родителей. (На протяжении всего семинара работает детская комната. Если не с кем оставить детей, приходите вместе с ними)

    3. Перерыв 14.00-15.00

    4. 15.00-18.00

    • Презентация комплексной программы развития детей дошкольного возраста с аутизмом «Розквіт» (под общ.ред.Скрипник Т.В.), разработанная с учетом современных тенденций относительно инклюзивного образования детей с особыми потребностями, а также современный подход к обучению и развитию детей с расстройствами аутистического спектра. (5.04.2013 программа было утверждена МОН Украины)

    • Презентация программы повышения квалификации для специалистов «Психолого-педагогическая помощь аутичному ребенку». На семинаре будут обговариваться даты проведения программы, набор в группы. По окончании программы выдается сертификат государственного образца. Программа лицензирована МОН Украины и приравнивается к повышению квалификации.

    Стоимость участия 100 грн.

    Адрес Харьков, Руставели, 32/2, 2 этаж (вход с ул.Ганны)

    Вопросы по тел. 0999688104

    066635584

    Autizm.kh@gmail.com

    Autizm.com.ua

  • #16 Аутизм.Альтернатива 05.04.13, 10:51
     

    Такая особенность развития как аутизм не имеет отношения к курению,алкоголю,наркотикам и лр. Это может быть последствие генетически обусловленного нарушения обмена веществ. От этого не застрахован никто! Можете обследоваться в ХСМГЦ и узнать,есть ли у Вас какие-либо полиморфизмы генов и может ли у Вас случиться такая беда?!

  • #15 Аутизм.Альтернатива 05.04.13, 10:43
     

    Я не думаю, что тут имеет смысл говорить о "совке" или политике. В США тоже растет число детей с аутизмом, сейчас говорят о 1 ребенке из 50! Вы уверены,что следующий аутенок -это будет не Ваш ребенок?

  • #14 Аутизм.Альтернатива 05.04.13, 10:39
     

    Информация дана не для того,чтобы искать виноватых,а для того,чтобы люди знали-такие дети есть. Системы обучения для них нет. Мы не просим льгот,мы просим о создании системы обучения для этих детей. Это позволит адаптировать деток с аутизмом к обычной жизни.

  • #13 хмурый медик 04.04.13, 05:10
     

    Спасибо редакции за интересную информацию!

  • #12 Коля Петров 04.04.13, 00:06
     

    Вот тут пишут, что в СССР болели тоже, но статистика детских болезней была засекречена. Может и правильно. Зачем сейчас столько негативы выпячивают везде? Чтобы откликнулись добрые меценаты и помогли? Помогут единицы может. А вообще надо менять всю нашу медицинскую систему. Потому что медицина сейчас для бедного человека вообще недоступна стала.

  • #11 дядя 03.04.13, 22:59
     

    такие дети могут родиться и у здоровых родителей, я знаю знаю такие семьи ,так вот, наркоманов и алкоголиков среди них нет.

  • #10 jkmuf 1 03.04.13, 14:59
     

    4 Iwans сегодня, 07:13

    В СССР нормально работали специализированные детские дома и интернаты, больные дети не болтались среди здоровых, их болезни не выпячивались ради сбора средств и показной "заботы общества". У нас не было культа инвалидов и неполноценных, а было сочувствие и реальная забота.

    Проводить общественные акции, вроде этой, аналогично собиранию милостыни с вечно спящим ребенком на руках. Профессионально, цинично и ребенок тут не главное - водки ему или снотворного, чтобы не мешал "несчастной матери"

    + 50000!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters