Европейские эксперты признали, что Украина достойно обеспечивает права нацменьшинств

Комитет экспертов «Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» признал, что Украина достойно обеспечивает выполнение прав национальных меньшинств, в том числе и русских в праве использовать русский язык

Соответствующее заявление сделал представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис на брифинге, передает УНН.

«Согласно сообщению, размещенному на официальном Интернет-сайте Совета Европы в разделе «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств»,

Комитет экспертов указанной Хартии пришел к выводу, что защита национальных меньшинств и их языков имеет, по-прежнему высокий уровень законодательного обеспечения. Также констатируются отдельные недавние положительные сдвиги в деле использования языков меньшинств в СМИ. Такое заявление было сделано Комитетом экспертов Хартии в свете его оценочного доклада по Украине, утвержденного Комитетом министров СЕ 15 января 2014 г., и последующих консультаций с экспертами на местах», - сообщил он.

По словам представителя МИД, в отношении русского языка большинство обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с Хартией, являются выполненными полностью или частично.

«Использование русского языка в судебных органах Украины является вполне удовлетворительным. Также делается ссылка на использование русского, а также в определенной степени венгерского и румынского языков в местных и региональных органах власти. Вместе с тем, Комитет экспертов констатирует, что не все сделано для обеспечения прав и имплементации норм хартии белорусского, болгарского, гагаузского, греческого, крымскотатарского, молдавского, немецкого, польского, румынского, словацкого, венгерского языков», - отметил он.

О Законе Украины «Об основах государственной языковой политики» отмечается, что он по состоянию на сейчас применяется, в частности, к русскому языку, а не большинству других языков меньшинств.

«В этом контексте Комитет экспертов считает важным принятие украинскими властями мер по обеспечению применения языкового закона ко всем языкам меньшинств, к которым в Украине применяется упомянутая Хартия», - добавил он.

 
2 апреля 2014 г, 19:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #404 Demion
    04.04.14, 00:30
     

    Пиндосы сами перед собой отчитываются))))

  • #403 албина
    03.04.14, 21:37
     

    Поражает ложь и цинизм поклонников " референдума", да еще под флагом РФ. За такие призывы к расколу страны в России можно и на 15 лет в места не столь отдаленные загреметь. Федерализация - власть " князька" и как при этом самоуправление организовывать, оно может быть ограниченным, а поддержку бюджетную где брать.... Самоуправление, децентрализация власти и главное полное отстранение от власти взяточников и казнокрадов - вот что нужно.

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_
    03.04.14, 20:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #399 Б.бред
    03.04.14, 20:00
     

    Не будем глыбко копать :названия магазинов-на укр-вижу.на англ-вижуангл-к скакой стати???на рус-в упор?не вижу

  • #398 персил
    03.04.14, 19:48
     

    Выучите три десятка украинских слов и живите спокойно.

  • #397 1791
    03.04.14, 18:44
     

    Мені дуже цікаво, з якого часу росіяни стали національною меншиною на Україні? Мати - росіянка, батько - українець (чи навпаки), і таких членів національної меншини на Україні приблизно 40 мільонів?!!!!

  • #396 СтопМайдан
    03.04.14, 18:09
     

    послушаем и попробуем возразить-

    http://youtu.be/s_G8ulfXMyY

  • #395 avrora
    03.04.14, 15:43
     

    В городе Сумы был совершен очередной возмутительный акт вандализма. Были кувалдой разбиты мемориальные доски, установленные в честь выдающихся граждан Сумщины: Сурена Кафтаряна – историка, который был первым доктором наук в этом крае, и Героя Советского Союза военного летчика Федора Дудника, который воевал на Курской дуге за штурвалом бомбардировщика, защищал и Москву, и Киев. Злоумышленники потом справили на них нужду

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters