Рада одобрила закон о судоустройстве и статусе судей

Как отметил спикер парламента Андрей Парубий, этот закон позволит полностью обновить судейский корпус и разрушить одну из самых коррупционных систем

ВР одобрила президентский законопроект «О судоустройстве и статусе судей». Его поддержал 281 народный депутат.

В частности, законопроектом №4734 предусматривается, что с 1 января 2017 оклад судьи местного суда составит 15 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 25 минимальных зарплат. Затем с января 2018 года предлагается установить оклад судьи местного суда в 20 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 30 минимальных зарплат.

К следующему этапу - с 1 января 2019 года - оклад судьи местного суда составит 25 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 40 минимальных зарплат. А с января 2020 года оклад судьи местного суда составит 30 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 50 минимальных зарплат. Подчеркнем, что предлагается увеличить должностной оклад судей Верховного Суда с 13 до 75 минимальных заработных плат с 1 января 2017 года.

Отметим, в настоящее время оклад судьи местного суда составляет 10 минимальных зарплат, апелляционного суда - 11, высшего специализированного суда - 12 и Верховного суда - 13.

Документ предусматривает отмену института «назначения судьи на должность впервые» (пятилетний, так называемый «испытательный», срок для судей) и занятие должностей судьями только бессрочно. В законопроект включена норма, которая предусматривает, что суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом. Президент лишается полномочий по созданию и ликвидации судов своим указом.

 
2 июня 2016 г, 13:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ....
    02.06.16, 15:44
     

    Останутся все теже судьи.

  • #2 Атас5
    02.06.16, 14:30
     

    Легко. Куча народу Украины стали "туристами"..:)

    Хоть посмотрят на "римы и венеции"..:)

  • #1 мнение
    02.06.16, 13:26
     

    Кто-нибудь может назвать какую-нибудь полезную реформу, проведенную нынешней властью? Ну такую, чтобы не в убыток и народ в подавляющем большинстве "спасибо" сказал?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters