В детских садах новые правила

Новые правила для детских садов, которые утвердило министерство образования Украины, могут уменьшить очереди в дошкольные учреждения и легализовать небольшие частные садики, надеются инициаторы изменений

Новый регламент отменяет обязательную справку от педиатра, если ребенок больше трех дней не посещала садик и у него нет «явных признаков заболевания», сообщает украинская служба ВВС.

Документ позволяет садам работать без собственной кухни и прачечной, пользуясь внешними услугами.

Ожидается, что это позволит выйти из тени и получить лицензию небольшим коммерческим заведениям, расположенным в квартирах или частных домах. При этом «ответственность за некачественное питание будет нести тот субъект, который эту услугу предоставляет», а не руководство сада, уточнил Святослав Протас, и.о. председателя Государственной санэпидслужбы.

Справка о состоянии здоровья нужна теперь только при приеме ребенка в садик, после переноса инфекционной болезни и для купания в бассейне.

Если родители привели ребенка в сад и воспитатели заподозрили, что он нездоров, его должен осмотреть штатный медицинский работник.

Можно ли посещать сады детям без прививок, теперь будет решать врачебно-консультативная комиссия при поликлинике. Однако подробностей того, как будет работать эта комиссия, в документе нет.

Новые правила также позволяют использовать в садах двухъярусные детские кровати для экономии мест.

Авторы регламента отмечают, что это не означает увеличение количества детей в группах.

Сегодня по всей Украине в очереди на детсады стоят более 90 тыс. детей, из которых более 14 тыс. - только в Киеве, рассказывают в МОН.

Среди других изменений - отмена ограничений для внешнего вида воспитателей.

«Ребенок стремится к хорошей воспитательнице, у которой пусть будет кольцо, накрашенные ногти, но зато она будет хорошая», - говорит Елена Даниш, директор сада «Подснежник» в Киеве.

 
2 июня 2016 г, 16:37
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 жилецдома
    02.06.16, 18:59
     

    Дурдом

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters