КСУ признал принудительную госпитализацию недееспособных лиц неконституционной

Конституционный Суд признал неконституционным положение Закона «О психиатрической помощи» о госпитализации недееспособного лица в психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия его опекуна, по решению врача-психиатра, без судебного контроля

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает пресс-служба Омбудсмена.


Конституционный Суд Украины рекомендовал Верховной Раде Украины безотлагательно привести положения законодательства Украины в сфере оказания психиатрической помощи в соответствие с этим решением.

Так, решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Как известно, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Конституционный Суд Украины относительно конституционности положения части первой статьи 13 Закона Украины «О психиатрической помощи».

В частности, речь идет о части статьи, которая предусматривает, что лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в психиатрическое учреждение по просьбе или с согласия его опекуна, без судебного решения, принятого по результатам проверки обоснованности и необходимости такой госпитализации в принудительном порядке.

По мнению Уполномоченного, часть первая статьи 13 Закона «О психиатрической помощи» в той мере, в какой она позволяет госпитализацию недееспособного лица в психиатрическое учреждение без решения суда, противоречит частям первой и второй статьи 29 Конституции Украины.

 
2 июня 2016 г, 17:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 жилецдома
    03.06.16, 08:17
     

    Пока не столкнулся, не представляешь масштабов проблемы семей, в которых есть родственники, которым требуется психиатрическая помощь или обычный присмотр в течение суток. Родственники не могут уволиться с работы, иначе всем надо будет завернуться в простыню и ползти самостоятельно на кладбище. Это огромная проблема для семьи. Помощи от государства нет никакой. Сиделка стоит очень дорого и не найдешь для такого больного

  • #2 жилецдома
    03.06.16, 08:15
     

    Эти придурки, которые принимают дебильные законы, не представляют, что значит жить в одной квартире с недееспособным, которого нельзя оставить одного даже на полчаса. На суды денег нет. В Харькове есть только одно (!!!!!!) отделение на 20 чел., где присматривают за больными с болезнью Альцгеймера, старческой деменцией. Содержание в этом отделении стоит очень дорого для простого человека. А таких больных тысячи.

  • #1 Толик
    02.06.16, 18:10
     

    Психам волю!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters