С 1 июля заработал механизм компенсаций за услуги ЖКХ

Министр соцполитики Людмила Денисова сообщила, что с 1 июля начала действовать новая программа компенсации дополнительных расходов для беднейших слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию

Ею смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, сообщает официальный сайт министерства.

В частности, для детей в возрасте до 6 лет с 1 января 2014 года установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 грн., для трудоспособных лиц - 1218 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

Министр пояснила, что компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, который семья платила изменения цен и тарифов на эти услуги.

Например, к повышению цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 года) семья платила за эти услуги в пределах установленных норм 300 грн. в месяц, а после повышения - 400 грн. Соответственно, размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен. Министр подчеркнула, что эта сумма не будет выдаваться наличными, а зачисляться на лицевые счета плательщика ЖКУ.

Компенсация будет предоставляться с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов. Людмила Денисова отметила, что в связи с тем, что тарифы на газ повысились с 1 мая, а программа компенсаций начала действовать с 1 июля, компенсация по желанию семьи может быть назначена уже с мая.

Министр обратила внимание граждан, что для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и предъявить паспорт.

Важно, что компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

 
2 июля 2014 г, 17:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 volf
    03.07.14, 13:40
     

    Без счетчиков воды переплата по холодной воде и канализации только по новым тарифам-8.1 куба на человека при реальном потреблении максимум 1.5 куба-6.6 куба умножить на 2.448=16.16 гривен,канализация -6.6 куба плюс стоки от горячей воды при реальном потреблении 1.5 метра кубических-1.116 умножить на 8.1 куба=9.03 гривен.Итого-25 гривен 19 копеек с человека.По горячей воде-1.5 метра кубических-32 гривни 16 копеек.Всего-57 гривен 35 копеек.Если в семье три человека-переплата 172 гривни 05 копеек.И это пока еще холодная вода и канализация не подорожали.А будет еще больше! Вот и оформляй субсидию на то количество воды,которое ты вообще не используешь

  • #5 Украiнська москалька
    02.07.14, 22:37
     

    За УСЛУГИ. А их нет. Откройте хотя бы квитанцию от Жилкомсервиса. Какие такие ТО проводят в вашем доме? Я отвечу - никакие. Шлепают, когда надо липовые отчеты, получают за непроведенные работы деньги, отправляют откаты в Киев. И все довольны. Кроме потребителей, которые услуг не получают. Уборка территории, размеры которой не определены - это еще не услуги. Никакой модернизации, никакого ППР (планово-предупредительного ремонта), никакой экономии. Закрытая информация о структуре тарифов. Платите, лохи. Без лоха жизнь плоха

  • #4 volf
    02.07.14, 21:24
     

    Провел пересчет оплаты по новым тарифам в сравнении с прошлым 2013 годом.При наличии счетчиков горячей и холодной воды,общей площади 41.5 метра квадратных,расходовании электроэнергии 150 квт -часов в месяц,проживании 3-х человек,сохранении пока что тарифов на холодную воду и канализацию ,отсутствии газового счетчика и снижении потребления горячей воды с 6 кубов до 4.5 кубов,для сохранения прежнего уровня оплаты( больше уже не сэкономишь).Получил-июль + 56 копеек,август и сентябрь- минус 29 гривен 62 копейки,октябрь-+50 гривен 77 копеек ,отопительный сезон-+101 гривни 53 копейки.Вывод-настало время экономить,а без счетчиков людей ограбят-нормы потребления явно завышены.

  • #3 Украiнська москалька
    02.07.14, 20:26
     

    Ничего не поняла. Снова проблемы государство взвалило на плечи честных плательщиков. До каких пор? Президент обещал, что будем жить по-новому. Я пока не ощущаю. Грабли одни и те же

  • #2 ЭХ
    02.07.14, 19:59
     

    Точно козлы !!!

  • #1 ап
    02.07.14, 18:47
     

    козлы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters