В Украине пока будут давать валютные кредиты. Янукович ветировал закон

Президент Украины применил право вето к закону, который предусматривает запрет предоставления потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» был принят Верховной Радой в начале июля. Им предлагалось запретить предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины, а также урегулировать права заемщика при досрочном возврате кредита. В частности, кредитодателю запрещалось отказывать потребителю в принятии платежа при досрочном возврате потребительского кредита, а также устанавливать любую дополнительную плату, связанную с досрочным возвратом кредита. При этом клиент должен оплатить проценты за период фактического пользования кредитом.

Кроме того, положения закона предусматривают, что человеку, который выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Также документ также предполагает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Кроме того, Президент применил право вето к законам «О внесении изменений к закону «О государственном бюджете Украины на 2011 год» относительно погашения задолженности перед государственным бюджетом Украины по субкредитам, предоставленным энергогенерирующим компаниям», «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приведения в соответствие с Кодексом Украины о недрах» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры предоставления земельных участков для нужд, связанных с пользованием недрами».

Напомним, также Национальный банк Украины готовит для банков, кредитующих население, более жесткие нормативы. НБУ предлагает ввести новый статус для финучреждений - специализированный банк потребительского кредитования.

 
2 августа 2011 г, 09:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters